Radeon 630 vs Pro 5300

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon 630 mit Radeon Pro 5300 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

Radeon 630
2019
2 GB GDDR5, 50 Watt
3.83

Pro 5300 übertrifft 630 um satte 343%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon 630 und Radeon Pro 5300 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung759355
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz5.9015.36
ArchitekturGCN 4.0 (2016−2020)RDNA 1.0 (2019−2020)
Codename Polaris 23Navi 14
TypFür LaptopsFür Workstations
Veröffentlichungsdatum13 Mai 2019 (6 Jahre vor)4 August 2020 (5 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon 630 und Radeon Pro 5300: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon 630 und Radeon Pro 5300, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren5121280
Kernfrequenz1082 MHz1000 MHz
Boost-Frequenz1218 MHz1650 MHz
Anzahl der Transistoren2,200 million6,400 million
Technologischer Herstellungsprozess 14 nm7 nm
Leistungsaufnahme (TDP)50 Watt85 Watt
Texturiergeschwindigkeit38.98132.0
Gleitkomma-Leistung1.247 TFLOPS4.224 TFLOPS
ROPs1632
TMUs3280
L1 Cache128 KBkeine Angaben
L2 Cache512 KB2 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon 630 und Radeon Pro 5300 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 3.0 x8PCIe 4.0 x8
Dickekeine AngabenIGP
Zusätzliche StromanschlüsseNoneNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon 630 und Radeon Pro 5300 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität2 GB4 GB
Speicherbusbreite128 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1750 MHz1750 MHz
Speicherbandbreite112.0 GB/s224.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon 630 und Radeon Pro 5300. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
HDMI+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon 630 und Radeon Pro 5300 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12 (12_1)
Shader-Modell6.46.5
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.0
Vulkan1.2.1311.2

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon 630 und Radeon Pro 5300. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

Radeon 630 3.83
Pro 5300 16.95
+343%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

Radeon 630 1619
Beispiele: 29
Pro 5300 7088
+338%
Beispiele: 15

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon 630 und Radeon Pro 5300 in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 14−16
−333%
65−70
+333%
Cyberpunk 2077 8−9
−338%
35−40
+338%
Resident Evil 4 Remake 6−7
−300%
24−27
+300%

Full HD
Medium

Battlefield 5 14−16
−333%
65−70
+333%
Counter-Strike 2 14−16
−333%
65−70
+333%
Cyberpunk 2077 8−9
−338%
35−40
+338%
Far Cry 5 10−12
−309%
45−50
+309%
Fortnite 21−24
−332%
95−100
+332%
Forza Horizon 4 18−20
−321%
80−85
+321%
Forza Horizon 5 10−11
−300%
40−45
+300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−338%
70−75
+338%
Valorant 50−55
−334%
230−240
+334%

Full HD
High

Battlefield 5 14−16
−333%
65−70
+333%
Counter-Strike 2 14−16
−333%
65−70
+333%
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
−335%
300−310
+335%
Cyberpunk 2077 8−9
−338%
35−40
+338%
Dota 2 35−40
−329%
150−160
+329%
Far Cry 5 10−12
−309%
45−50
+309%
Fortnite 21−24
−332%
95−100
+332%
Forza Horizon 4 18−20
−321%
80−85
+321%
Forza Horizon 5 10−11
−300%
40−45
+300%
Grand Theft Auto V 12−14
−317%
50−55
+317%
Metro Exodus 7−8
−329%
30−33
+329%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−338%
70−75
+338%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−317%
50−55
+317%
Valorant 50−55
−334%
230−240
+334%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 14−16
−333%
65−70
+333%
Cyberpunk 2077 8−9
−338%
35−40
+338%
Dota 2 35−40
−329%
150−160
+329%
Far Cry 5 10−12
−309%
45−50
+309%
Forza Horizon 4 18−20
−321%
80−85
+321%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
−338%
70−75
+338%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−317%
50−55
+317%
Valorant 50−55
−334%
230−240
+334%

Full HD
Epic

Fortnite 21−24
−332%
95−100
+332%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
−338%
35−40
+338%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−314%
120−130
+314%
Grand Theft Auto V 2−3
−300%
8−9
+300%
Metro Exodus 2−3
−300%
8−9
+300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−338%
140−150
+338%
Valorant 40−45
−325%
170−180
+325%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 3−4
−300%
12−14
+300%
Far Cry 5 7−8
−329%
30−33
+329%
Forza Horizon 4 9−10
−289%
35−40
+289%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−300%
24−27
+300%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
−329%
30−33
+329%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−333%
65−70
+333%
Valorant 18−20
−321%
80−85
+321%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−300%
4−5
+300%
Dota 2 12−14
−317%
50−55
+317%
Far Cry 5 3−4
−300%
12−14
+300%
Forza Horizon 4 5−6
−320%
21−24
+320%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−300%
16−18
+300%

4K
Epic

Fortnite 4−5
−300%
16−18
+300%

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 3.83 16.95
Neuheit 13 Mai 2019 4 August 2020
Maximale Speicherkapazität 2 GB 4 GB
Technologischer Prozess 14 nm 7 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 50 Watt 85 Watt

Radeon 630 hat 70% weniger Stromverbrauch.

Pro 5300 hingegen hat eine um 343% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 1 Jahr, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon Pro 5300 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon 630 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon 630 für Laptops und Radeon Pro 5300 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.6 35 Stimmen

Bewerte Radeon 630 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4 101 Stimmen

Bewerte Radeon Pro 5300 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon 630 oder Radeon Pro 5300 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.