Quadro M6000 vs Radeon HD 7660D
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Quadro M6000 mit Radeon HD 7660D verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
M6000 übertrifft HD 7660D um satte 2200%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Quadro M6000 und Radeon HD 7660D sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 228 | 1095 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | 1.41 | 0.09 |
| Leistungseffizienz | 8.64 | 0.94 |
| Architektur | Maxwell 2.0 (2014−2019) | TeraScale 3 (2010−2013) |
| Codename | GM200 | Devastator |
| Typ | Für Workstations | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 21 März 2015 (11 Jahre vor) | 2 Oktober 2012 (13 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | $4,199.99 | $122 |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Quadro M6000 hat ein 1467% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als HD 7660D.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Quadro M6000 und Radeon HD 7660D: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Quadro M6000 und Radeon HD 7660D, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 3072 | 384 |
| Kernfrequenz | 988 MHz | 800 MHz |
| Boost-Frequenz | 1114 MHz | 800 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 8,000 million | 1,303 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 32 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 250 Watt | 100 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 213.9 | 19.20 |
| Gleitkomma-Leistung | 6.844 TFLOPS | 0.6144 TFLOPS |
| ROPs | 96 | 8 |
| TMUs | 192 | 24 |
| L1 Cache | 1.1 MB | keine Angaben |
| L2 Cache | 3 MB | keine Angaben |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Quadro M6000 und Radeon HD 7660D mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x16 | IGP |
| Länge | 267 mm | keine Angaben |
| Dicke | 2-slot | IGP |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | 1x 8-pin | keine Angaben |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Quadro M6000 und Radeon HD 7660D installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | System Shared |
| Maximale Speicherkapazität | 12 GB | System Shared |
| Speicherbusbreite | 384 Bit | System Shared |
| Speicherfrequenz | 1653 MHz | System Shared |
| Speicherbandbreite | 317.4 GB/s | keine Angaben |
| Multiplexspeicher | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Quadro M6000 und Radeon HD 7660D. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | 1x DVI, 4x DisplayPort | No outputs |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Quadro M6000 und Radeon HD 7660D unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (12_1) | 11.2 (11_0) |
| Shader-Modell | 6.4 | 5.0 |
| OpenGL | 4.6 | 4.4 |
| OpenCL | 1.2 | 1.2 |
| Vulkan | + | N/A |
| CUDA | 5.2 | - |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Quadro M6000 und Radeon HD 7660D. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von Quadro M6000 und Radeon HD 7660D in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 350−400
+1959%
| 17
−1959%
|
Kosten pro Rahmen, $
| 1080p | 12.00
−67.2%
| 7.18
+67.2%
|
- Die Kosten pro Frame bei HD 7660D sind 67% niedriger in 1080p
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 0−1 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| Far Cry 5 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Fortnite | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+0%
|
9−10
+0%
|
| Valorant | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 54
+0%
|
54
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| Dota 2 | 16−18
+0%
|
16−18
+0%
|
| Far Cry 5 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Fortnite | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Metro Exodus | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+0%
|
9−10
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| Valorant | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| Dota 2 | 16−18
+0%
|
16−18
+0%
|
| Far Cry 5 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 9−10
+0%
|
9−10
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
+0%
|
7−8
+0%
|
| Valorant | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 8−9
+0%
|
8−9
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| Valorant | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Valorant | 6−7
+0%
|
6−7
+0%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
So konkurrieren Quadro M6000 und HD 7660D in beliebten Spielen:
- Quadro M6000 ist 1959% schneller in 1080p
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- es gibt ein Unentschieden in 43 Tests (100%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 28.06 | 1.22 |
| Neuheit | 21 März 2015 | 2 Oktober 2012 |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 32 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 250 Watt | 100 Watt |
Quadro M6000 hat eine um 2200% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 2 Jahren, und ein 14% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
HD 7660D hingegen hat 150% weniger Stromverbrauch.
Der Quadro M6000 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 7660D in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Quadro M6000 für Workstations und Radeon HD 7660D für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
