Quadro M5500 vs Radeon RX 550X (mobil)
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Quadro M5500 mit Radeon RX 550X (mobil) verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
M5500 übertrifft 550X (mobil) um satte 238%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Quadro M5500 und Radeon RX 550X (Laptop) sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 323 | 654 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 9.72 | 8.62 |
| Architektur | Maxwell 2.0 (2014−2019) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Codename | GM204 | Polaris 23 |
| Typ | Für mobile Workstations | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 8 April 2016 (10 Jahre vor) | 11 April 2018 (8 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Quadro M5500 und Radeon RX 550X (Laptop): Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Quadro M5500 und Radeon RX 550X (Laptop), obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 2048 | 640 |
| Kernfrequenz | 1140 MHz | 1100 MHz |
| Boost-Frequenz | 1165 MHz | 1287 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 5,200 million | 2,200 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 14 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 150 Watt | 50 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 149.1 | 51.48 |
| Gleitkomma-Leistung | 4.772 TFLOPS | 1.647 TFLOPS |
| ROPs | 64 | 16 |
| TMUs | 128 | 40 |
| L1 Cache | 768 KB | 160 KB |
| L2 Cache | 2 MB | 512 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Quadro M5500 und Radeon RX 550X (Laptop) mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | large |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x8 |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | None | keine Angaben |
| SLI-Unterstützung | + | - |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Quadro M5500 und Radeon RX 550X (Laptop) installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR5 |
| Maximale Speicherkapazität | 8 GB | 2 GB |
| Speicherbusbreite | 256 Bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | 1753 MHz | 1500 MHz |
| Speicherbandbreite | 211 GB/s | 96 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Quadro M5500 und Radeon RX 550X (Laptop). In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | No outputs |
| Display Port | 1.2 | keine Angaben |
| G-SYNC-Unterstützung | + | - |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Quadro M5500 und Radeon RX 550X (Laptop) unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| FreeSync | - | + |
| 3D Vision Pro | + | keine Angaben |
| Mosaic | + | keine Angaben |
| VR Ready | + | keine Angaben |
| nView Display Management | + | keine Angaben |
| Optimus | + | keine Angaben |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Quadro M5500 und Radeon RX 550X (Laptop) unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 | 12 (12_0) |
| Shader-Modell | 6.4 | 6.4 |
| OpenGL | 4.5 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.0 |
| Vulkan | + | 1.2.131 |
| CUDA | + | - |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Quadro M5500 und Radeon RX 550X (mobil) in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 85−90
+227%
| 26
−227%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 100−110
+304%
|
27−30
−304%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+273%
|
10−12
−273%
|
| Resident Evil 4 Remake | 40−45
+378%
|
9−10
−378%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 80−85
+233%
|
24−27
−233%
|
| Counter-Strike 2 | 100−110
+304%
|
27−30
−304%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+273%
|
10−12
−273%
|
| Far Cry 5 | 60−65
+200%
|
21
−200%
|
| Fortnite | 100−110
+200%
|
30−35
−200%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+200%
|
24−27
−200%
|
| Forza Horizon 5 | 60−65
+281%
|
16−18
−281%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 70−75
+252%
|
21−24
−252%
|
| Valorant | 140−150
+120%
|
65−70
−120%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 80−85
+233%
|
24−27
−233%
|
| Counter-Strike 2 | 100−110
+304%
|
27−30
−304%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 230−240
+144%
|
95−100
−144%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+273%
|
10−12
−273%
|
| Dota 2 | 100−110
+106%
|
53
−106%
|
| Far Cry 5 | 60−65
+250%
|
18
−250%
|
| Fortnite | 100−110
+200%
|
30−35
−200%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+200%
|
24−27
−200%
|
| Forza Horizon 5 | 60−65
+281%
|
16−18
−281%
|
| Grand Theft Auto V | 70−75
+279%
|
18−20
−279%
|
| Metro Exodus | 40−45
+273%
|
10−12
−273%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 70−75
+252%
|
21−24
−252%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 50−55
+170%
|
20
−170%
|
| Valorant | 140−150
+120%
|
65−70
−120%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 80−85
+233%
|
24−27
−233%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+273%
|
10−12
−273%
|
| Dota 2 | 100−110
+122%
|
49
−122%
|
| Far Cry 5 | 60−65
+320%
|
15
−320%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+200%
|
24−27
−200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 70−75
+252%
|
21−24
−252%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 50−55
+315%
|
13
−315%
|
| Valorant | 140−150
+120%
|
65−70
−120%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 100−110
+200%
|
30−35
−200%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 35−40
+255%
|
10−12
−255%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 140−150
+226%
|
40−45
−226%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35
+580%
|
5−6
−580%
|
| Metro Exodus | 24−27
+400%
|
5−6
−400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+350%
|
35−40
−350%
|
| Valorant | 180−190
+186%
|
60−65
−186%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 55−60
+588%
|
8−9
−588%
|
| Cyberpunk 2077 | 18−20
+350%
|
4−5
−350%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+291%
|
10−12
−291%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50
+269%
|
12−14
−269%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 27−30
+263%
|
8−9
−263%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 45−50
+309%
|
10−12
−309%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 16−18
+240%
|
5−6
−240%
|
| Grand Theft Auto V | 35−40
+106%
|
16−18
−106%
|
| Metro Exodus | 16−18 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 27−30
+833%
|
3−4
−833%
|
| Valorant | 110−120
+293%
|
27−30
−293%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 27−30
+625%
|
4−5
−625%
|
| Counter-Strike 2 | 16−18
+240%
|
5−6
−240%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
+700%
|
1−2
−700%
|
| Dota 2 | 65−70
+230%
|
20−22
−230%
|
| Far Cry 5 | 21−24
+340%
|
5−6
−340%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
+325%
|
8−9
−325%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+217%
|
6−7
−217%
|
4K
Epic
| Fortnite | 20−22
+233%
|
6−7
−233%
|
So konkurrieren Quadro M5500 und RX 550X (mobil) in beliebten Spielen:
- Quadro M5500 ist 227% schneller in 1080p
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in The Witcher 3: Wild Hunt, mit 4K-Auflösung und dem High Preset, ist der Quadro M5500 um 833% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- Ohne Ausnahme übertraf Quadro M5500 RX 550X (mobil) in allen 57 unserer Tests.
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 18.93 | 5.60 |
| Neuheit | 8 April 2016 | 11 April 2018 |
| Maximale Speicherkapazität | 8 GB | 2 GB |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 14 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 150 Watt | 50 Watt |
Quadro M5500 hat eine um 238% höhere Gesamtleistungsbewertung, und eine 300% höhere maximale VRAM Menge.
RX 550X (mobil) hingegen hat einen Altersvorsprung von 2 Jahren, ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 200% weniger Stromverbrauch.
Der Quadro M5500 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon RX 550X (mobil) in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Quadro M5500 für mobile Workstations und Radeon RX 550X (mobil) für Laptops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
