Quadro K4000M vs Radeon R6 M340DX

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Quadro K4000M mit Radeon R6 M340DX verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

K4000M
2012
4 GB GDDR5, 100 Watt
4.94
+85.7%

K4000M übertrifft R6 M340DX um beeindruckende 86%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Quadro K4000M und Radeon R6 M340DX sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung682857
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz3.80keine Angaben
ArchitekturKepler (2012−2018)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename GK104Jet
TypFür mobile WorkstationsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum1 Juni 2012 (13 Jahre vor)12 Dezember 2015 (10 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Quadro K4000M und Radeon R6 M340DX: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Quadro K4000M und Radeon R6 M340DX, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren960384
Kernfrequenz601 MHz955 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1030 MHz
Anzahl der Transistoren3,540 million690 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)100 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit48.0824.72
Gleitkomma-Leistung1.154 TFLOPS0.791 TFLOPS
ROPs328
TMUs8024
L1 Cache80 KB96 KB
L2 Cache512 KB256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Quadro K4000M und Radeon R6 M340DX mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargemedium sized
Schnittstelle MXM-B (3.0)IGP

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Quadro K4000M und Radeon R6 M340DX installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5System Shared
Maximale Speicherkapazität4 GBSystem Shared
Speicherbusbreite256 BitSystem Shared
Speicherfrequenz700 MHzSystem Shared
Speicherbandbreite89.6 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Quadro K4000M und Radeon R6 M340DX. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Quadro K4000M und Radeon R6 M340DX unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

Optimus+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Quadro K4000M und Radeon R6 M340DX unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (11_0)12 (11_1)
Shader-Modell5.15.1
OpenGL4.64.6
OpenCL1.21.2
Vulkan+1.2.131
CUDA+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Quadro K4000M und Radeon R6 M340DX. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

K4000M 4.94
+85.7%
R6 M340DX 2.66

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

K4000M 3466
+29.3%
R6 M340DX 2681

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

K4000M 2199
+49.4%
R6 M340DX 1472

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

K4000M 19058
+113%
R6 M340DX 8935

Unigine Heaven 3.0

Dies ist ein alter DirectX 11-Benchmark mit Unigine, einer 3D-Spiele-Engine der gleichnamigen russischen Firma. Er zeigt eine mittelalterliche Fantasiestadt, die sich über mehrere fliegende Inseln ausbreitet. Version 3.0 wurde 2012 veröffentlicht und 2013 von Heaven 4.0 abgelöst, das einige leichte Verbesserungen einführte, darunter eine neuere Version von Unigine.

K4000M 37
+99.5%
R6 M340DX 18

Spielleistung

Die Ergebnisse von Quadro K4000M und Radeon R6 M340DX in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD47
+370%
10
−370%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 21−24
+175%
8−9
−175%
Cyberpunk 2077 10−11
+100%
5−6
−100%
Resident Evil 4 Remake 8−9
+167%
3−4
−167%

Full HD
Medium

Battlefield 5 21−24
+133%
9−10
−133%
Counter-Strike 2 21−24
+175%
8−9
−175%
Cyberpunk 2077 10−11
+100%
5−6
−100%
Far Cry 5 14−16
+114%
7−8
−114%
Fortnite 30−33
+114%
14−16
−114%
Forza Horizon 4 21−24
+64.3%
14−16
−64.3%
Forza Horizon 5 14−16
+133%
6−7
−133%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+46.2%
12−14
−46.2%
Valorant 60−65
+40.9%
40−45
−40.9%

Full HD
High

Battlefield 5 21−24
+133%
9−10
−133%
Counter-Strike 2 21−24
+175%
8−9
−175%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+65.4%
50−55
−65.4%
Cyberpunk 2077 10−11
+100%
5−6
−100%
Dota 2 40−45
+55.6%
27−30
−55.6%
Far Cry 5 14−16
+114%
7−8
−114%
Fortnite 30−33
+114%
14−16
−114%
Forza Horizon 4 21−24
+64.3%
14−16
−64.3%
Forza Horizon 5 14−16
+133%
6−7
−133%
Grand Theft Auto V 16−18
+183%
6−7
−183%
Metro Exodus 9−10
+80%
5−6
−80%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+46.2%
12−14
−46.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+133%
6
−133%
Valorant 60−65
+40.9%
40−45
−40.9%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 21−24
+133%
9−10
−133%
Cyberpunk 2077 10−11
+100%
5−6
−100%
Dota 2 40−45
+55.6%
27−30
−55.6%
Far Cry 5 14−16
+114%
7−8
−114%
Forza Horizon 4 21−24
+64.3%
14−16
−64.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
+46.2%
12−14
−46.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+367%
3
−367%
Valorant 60−65
+40.9%
40−45
−40.9%

Full HD
Epic

Fortnite 30−33
+114%
14−16
−114%

1440p
High

Counter-Strike 2 10−11
+66.7%
6−7
−66.7%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
+90%
20−22
−90%
Grand Theft Auto V 4−5
+100%
2−3
−100%
Metro Exodus 4−5 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+44%
24−27
−44%
Valorant 50−55
+125%
24−27
−125%

1440p
Ultra

Battlefield 5 5−6
+150%
2−3
−150%
Cyberpunk 2077 4−5
+100%
2−3
−100%
Far Cry 5 10−11
+150%
4−5
−150%
Forza Horizon 4 12−14
+71.4%
7−8
−71.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+75%
4−5
−75%

1440p
Epic

Fortnite 10−11
+100%
5−6
−100%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+6.7%
14−16
−6.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2 0−1
Valorant 24−27
+92.3%
12−14
−92.3%

4K
Ultra

Battlefield 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 16−18
+143%
7−8
−143%
Far Cry 5 4−5
+300%
1−2
−300%
Forza Horizon 4 7−8
+250%
2−3
−250%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%

4K
Epic

Fortnite 5−6
+66.7%
3−4
−66.7%

So konkurrieren K4000M und R6 M340DX in beliebten Spielen:

  • K4000M ist 370% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in The Witcher 3: Wild Hunt, mit 1080p-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der K4000M um 367% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Ohne Ausnahme übertraf K4000M R6 M340DX in allen 51 unserer Tests.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 4.94 2.66
Neuheit 1 Juni 2012 12 Dezember 2015

K4000M hat eine um 86% höhere Gesamtleistungsbewertung.

R6 M340DX hingegen hat einen Altersvorsprung von 3 Jahren.

Der Quadro K4000M ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R6 M340DX in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Quadro K4000M für mobile Workstations und Radeon R6 M340DX für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.3 18 Stimmen

Bewerte Quadro K4000M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 37 Stimmen

Bewerte Radeon R6 M340DX auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Quadro K4000M oder Radeon R6 M340DX mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.