Quadro FX 3500M vs Radeon R7 M465X

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Quadro FX 3500M mit Radeon R7 M465X verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

FX 3500M
2007, $100
512 MB GDDR3, 45 Watt
0.73

R7 M465X übertrifft 3500M um satte 485%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Quadro FX 3500M und Radeon R7 M465X sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1224721
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit0.11keine Angaben
Leistungseffizienz1.25keine Angaben
ArchitekturCurie (2003−2013)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename G71Tropo
TypFür mobile WorkstationsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum1 März 2007 (19 Jahre vor)15 Mai 2016 (10 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$99.99 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Quadro FX 3500M und Radeon R7 M465X: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Quadro FX 3500M und Radeon R7 M465X, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren32512
Kernfrequenz575 MHz900 MHz
Boost-Frequenz575 MHz925 MHz
Anzahl der Transistoren278 million1,500 million
Technologischer Herstellungsprozess 90 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)45 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit13.8029.60
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben0.9472 TFLOPS
ROPs1616
TMUs2432
L1 Cachekeine Angaben128 KB
L2 Cachekeine Angaben256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Quadro FX 3500M und Radeon R7 M465X mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle MXM-IIIPCIe 3.0 x16

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Quadro FX 3500M und Radeon R7 M465X installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR3GDDR5
Maximale Speicherkapazität512 MB2 GB
Speicherbusbreite256 Bit128 Bit
Speicherfrequenz600 MHz1125 MHz
Speicherbandbreite38.4 GB/s72 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Quadro FX 3500M und Radeon R7 M465X. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Quadro FX 3500M und Radeon R7 M465X unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX9.0c (9_3)12 (11_1)
Shader-Modell3.05.1
OpenGL2.14.6
OpenCLN/A1.2
VulkanN/A1.2.131

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Quadro FX 3500M und Radeon R7 M465X. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

FX 3500M 0.73
R7 M465X 4.27
+485%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

FX 3500M 306
Beispiele: 3
R7 M465X 1786
+484%
Beispiele: 15

Spielleistung

Die Ergebnisse von Quadro FX 3500M und Radeon R7 M465X in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−400%
10−11
+400%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
−400%
10−11
+400%
Far Cry 5 1−2
−400%
5−6
+400%
Forza Horizon 4 5−6
−440%
27−30
+440%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−463%
45−50
+463%
Valorant 27−30
−452%
160−170
+452%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 21−24
−471%
120−130
+471%
Cyberpunk 2077 2−3
−400%
10−11
+400%
Dota 2 12−14
−477%
75−80
+477%
Far Cry 5 1−2
−400%
5−6
+400%
Forza Horizon 4 5−6
−440%
27−30
+440%
Metro Exodus 1−2
−400%
5−6
+400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−463%
45−50
+463%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−483%
35−40
+483%
Valorant 27−30
−452%
160−170
+452%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−400%
10−11
+400%
Dota 2 12−14
−477%
75−80
+477%
Far Cry 5 1−2
−400%
5−6
+400%
Forza Horizon 4 5−6
−440%
27−30
+440%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−463%
45−50
+463%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−483%
35−40
+483%
Valorant 27−30
−452%
160−170
+452%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−433%
16−18
+433%
Counter-Strike: Global Offensive 4−5
−425%
21−24
+425%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−463%
45−50
+463%

1440p
Ultra

Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 2−3
−400%
10−11
+400%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−400%
10−11
+400%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−400%
5−6
+400%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−471%
80−85
+471%
Valorant 4−5
−425%
21−24
+425%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−400%
10−11
+400%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−400%
10−11
+400%

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.73 4.27
Neuheit 1 März 2007 15 Mai 2016
Maximale Speicherkapazität 512 MB 2 GB
Technologischer Prozess 90 nm 28 nm

R7 M465X hat eine um 485% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 9 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 221% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon R7 M465X ist unsere empfohlene Wahl, da er den Quadro FX 3500M in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Quadro FX 3500M für mobile Workstations und Radeon R7 M465X für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


Diese Grafikkarte hat noch keine Nutzerbewertungen.

Bewerte Quadro FX 3500M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 2 Stimmen

Bewerte Radeon R7 M465X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Quadro FX 3500M oder Radeon R7 M465X mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.