Quadro 5000M vs Radeon HD 8770M
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Quadro 5000M mit Radeon HD 8770M verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
5000M übertrifft HD 8770M um beeindruckende 79%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Quadro 5000M und Radeon HD 8770M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 684 | 849 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 3.79 | keine Angaben |
| Architektur | Fermi (2010−2014) | GCN 1.0 (2012−2020) |
| Codename | GF100 | Mars |
| Typ | Für mobile Workstations | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 27 Juli 2010 (15 Jahre vor) | 1 April 2013 (13 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Quadro 5000M und Radeon HD 8770M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Quadro 5000M und Radeon HD 8770M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 320 | 384 |
| Kernfrequenz | 405 MHz | 775 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 825 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 3,100 million | 950 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 40 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 100 Watt | keine Angaben |
| Texturiergeschwindigkeit | 16.20 | 19.80 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.5184 TFLOPS | 0.6336 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 8 |
| TMUs | 40 | 24 |
| L1 Cache | 640 KB | 96 KB |
| L2 Cache | 512 KB | 256 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Quadro 5000M und Radeon HD 8770M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | medium sized |
| Schnittstelle | MXM-B (3.0) | PCIe 3.0 x8 |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Quadro 5000M und Radeon HD 8770M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR5 |
| Maximale Speicherkapazität | 1792 MB | 2 GB |
| Speicherbusbreite | 256 Bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | 600 MHz | 1125 MHz |
| Speicherbandbreite | 76.8 GB/s | 72 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Quadro 5000M und Radeon HD 8770M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | No outputs |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Quadro 5000M und Radeon HD 8770M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (11_0) | 12 (11_1) |
| Shader-Modell | 5.1 | 5.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 1.2 |
| Vulkan | N/A | 1.2.131 |
| CUDA | + | - |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Quadro 5000M und Radeon HD 8770M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von Quadro 5000M und Radeon HD 8770M in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 95−100
+75.9%
| 54
−75.9%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 21−24
+175%
|
8−9
−175%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+66.7%
|
6−7
−66.7%
|
| Resident Evil 4 Remake | 8−9
+167%
|
3−4
−167%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 21−24
+133%
|
9−10
−133%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
+175%
|
8−9
−175%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+66.7%
|
6−7
−66.7%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+87.5%
|
8−9
−87.5%
|
| Fortnite | 30−33
+114%
|
14−16
−114%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+64.3%
|
14−16
−64.3%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
+100%
|
7−8
−100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+46.2%
|
12−14
−46.2%
|
| Valorant | 60−65
+35.6%
|
45−50
−35.6%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 21−24
+133%
|
9−10
−133%
|
| Counter-Strike 2 | 21−24
+175%
|
8−9
−175%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 85−90
+60.4%
|
50−55
−60.4%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+66.7%
|
6−7
−66.7%
|
| Dota 2 | 40−45
+55.6%
|
27−30
−55.6%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+87.5%
|
8−9
−87.5%
|
| Fortnite | 30−33
+114%
|
14−16
−114%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+64.3%
|
14−16
−64.3%
|
| Forza Horizon 5 | 14−16
+100%
|
7−8
−100%
|
| Grand Theft Auto V | 16−18
+129%
|
7−8
−129%
|
| Metro Exodus | 9−10
+80%
|
5−6
−80%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+46.2%
|
12−14
−46.2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+55.6%
|
9−10
−55.6%
|
| Valorant | 60−65
+35.6%
|
45−50
−35.6%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 21−24
+133%
|
9−10
−133%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
+66.7%
|
6−7
−66.7%
|
| Dota 2 | 40−45
+55.6%
|
27−30
−55.6%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+87.5%
|
8−9
−87.5%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+64.3%
|
14−16
−64.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+46.2%
|
12−14
−46.2%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+55.6%
|
9−10
−55.6%
|
| Valorant | 60−65
+35.6%
|
45−50
−35.6%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 30−33
+114%
|
14−16
−114%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 10−11
+66.7%
|
6−7
−66.7%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 35−40
+81%
|
21−24
−81%
|
| Grand Theft Auto V | 4−5
+100%
|
2−3
−100%
|
| Metro Exodus | 4−5 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
+44%
|
24−27
−44%
|
| Valorant | 50−55
+116%
|
24−27
−116%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 5−6
+150%
|
2−3
−150%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
+100%
|
2−3
−100%
|
| Far Cry 5 | 10−11
+100%
|
5−6
−100%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
+71.4%
|
7−8
−71.4%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
+75%
|
4−5
−75%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 10−11
+100%
|
5−6
−100%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
+6.7%
|
14−16
−6.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2 | 0−1 |
| Valorant | 24−27
+92.3%
|
12−14
−92.3%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 16−18
+113%
|
8−9
−113%
|
| Far Cry 5 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6
+66.7%
|
3−4
−66.7%
|
4K
Epic
| Fortnite | 5−6
+66.7%
|
3−4
−66.7%
|
So konkurrieren Quadro 5000M und HD 8770M in beliebten Spielen:
- Quadro 5000M ist 76% schneller in 1080p
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Far Cry 5, mit 4K-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der Quadro 5000M um 300% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- Ohne Ausnahme übertraf Quadro 5000M HD 8770M in allen 51 unserer Tests.
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 4.92 | 2.75 |
| Neuheit | 27 Juli 2010 | 1 April 2013 |
| Maximale Speicherkapazität | 1792 MB | 2 GB |
| Technologischer Prozess | 40 nm | 28 nm |
Quadro 5000M hat eine um 79% höhere Gesamtleistungsbewertung.
HD 8770M hingegen hat einen Altersvorsprung von 2 Jahren, eine 14% höhere maximale VRAM Menge, und ein 43% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Quadro 5000M ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 8770M in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Quadro 5000M für mobile Workstations und Radeon HD 8770M für Laptops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
