NVS 300 vs Radeon HD 6290

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben NVS 300 mit Radeon HD 6290 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

NVS 300
2011, $109
512 MB DDR3, 18 Watt
0.28
+12%

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft NVS 300 die HD 6290 um moderate 12%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von NVS 300 und Radeon HD 6290 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung14051430
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit0.01keine Angaben
Leistungseffizienz1.201.01
ArchitekturTesla 2.0 (2007−2013)TeraScale 2 (2009−2015)
Codename GT218Cedar
TypFür WorkstationsDesktop-
Veröffentlichungsdatum8 Januar 2011 (15 Jahre vor)4 Dezember 2011 (14 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$109 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von NVS 300 und Radeon HD 6290: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von NVS 300 und Radeon HD 6290, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1680
Kernfrequenz520 MHz650 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben400 MHz
Anzahl der Transistoren260 million292 million
Technologischer Herstellungsprozess 40 nm40 nm
Leistungsaufnahme (TDP)18 Watt19 Watt
Texturiergeschwindigkeit4.1605.200
Gleitkomma-Leistung0.03936 TFLOPS0.104 TFLOPS
ROPs44
TMUs88
L1 Cachekeine Angaben16 KB
L2 Cache32 KB128 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von NVS 300 und Radeon HD 6290 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 2.0 x16PCIe 2.0 x16
Länge145 mm168 mm
Dicke1-slot1-slot
Zusätzliche StromanschlüsseNoneNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf NVS 300 und Radeon HD 6290 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3GDDR3
Maximale Speicherkapazität512 MB1 GB
Speicherbusbreite64 Bit64 Bit
Speicherfrequenz790 MHz800 MHz
Speicherbandbreite12.64 GB/s12.8 GB/s
Multiplexspeicherkeine Angaben-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf NVS 300 und Radeon HD 6290. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x DMS-591x DVI, 1x HDMI
HDMI-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von NVS 300 und Radeon HD 6290 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX11.1 (10_1)11.2 (11_0)
Shader-Modell4.15.0
OpenGL3.34.4
OpenCL1.11.2
VulkanN/AN/A
CUDA1.2-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von NVS 300 und Radeon HD 6290. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

NVS 300 0.28
+12%
HD 6290 0.25

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

NVS 300 119
+14.4%
Beispiele: 354
HD 6290 104
Beispiele: 433

Spielleistung

Die Ergebnisse von NVS 300 und Radeon HD 6290 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD6−7
+0%
6
+0%

Kosten pro Rahmen, $

1080p18.17keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 3−4
+0%
3−4
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+0%
7−8
+0%
Valorant 24−27
+0%
24−27
+0%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 12−14
+0%
12−14
+0%
Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 9−10
+0%
9−10
+0%
Forza Horizon 4 3−4
+0%
3−4
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+0%
7−8
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+0%
5−6
+0%
Valorant 24−27
+0%
24−27
+0%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 9−10
+0%
9−10
+0%
Forza Horizon 4 3−4
+0%
3−4
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+0%
7−8
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+0%
5−6
+0%
Valorant 24−27
+0%
24−27
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
+0%
3−4
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+0%
3−4
+0%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
+0%
1−2
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

So konkurrieren NVS 300 und HD 6290 in beliebten Spielen:

  • Binden Sie 1080p ein

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 26 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.28 0.25
Neuheit 8 Januar 2011 4 Dezember 2011
Maximale Speicherkapazität 512 MB 1 GB
Leistungsaufnahme (TDP) 18 Watt 19 Watt

NVS 300 hat eine um 12% höhere Gesamtleistungsbewertung, und 6% weniger Stromverbrauch.

HD 6290 hingegen hat einen Altersvorsprung von 10 Monaten, und eine 100% höhere maximale VRAM Menge.

Der NVS 300 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 6290 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass NVS 300 für Workstations und Radeon HD 6290 für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.1 52 Stimmen

Bewerte NVS 300 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 48 Stimmen

Bewerte Radeon HD 6290 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über NVS 300 oder Radeon HD 6290 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.