ATI Mobility Radeon HD 550v vs RX 6450M
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Mobility Radeon HD 550v und Radeon RX 6450M miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
6450M übertrifft Mobility HD 550v um satte 2062%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Mobility Radeon HD 550v und Radeon RX 6450M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1225 | 373 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 5.62 | 24.30 |
| Architektur | TeraScale (2005−2013) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Codename | M96 | Navi 24 |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 5 Mai 2010 (16 Jahre vor) | 4 Januar 2023 (3 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Mobility Radeon HD 550v und Radeon RX 6450M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Mobility Radeon HD 550v und Radeon RX 6450M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 320 | 768 |
| Kernfrequenz | 450 MHz | 2000 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 2460 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 514 million | 5,400 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 55 nm | 6 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 10 Watt | 50 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 14.40 | 118.1 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.288 TFLOPS | 3.779 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 32 |
| TMUs | 32 | 48 |
| Ray Tracing Cores | keine Angaben | 12 |
| L0 Cache | keine Angaben | 192 KB |
| L1 Cache | 64 KB | 256 KB |
| L2 Cache | 128 KB | 1024 KB |
| L3 Cache | keine Angaben | 16 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Mobility Radeon HD 550v und Radeon RX 6450M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | medium sized | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 2.0 x16 | PCIe 4.0 x4 |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Mobility Radeon HD 550v und Radeon RX 6450M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR3 | GDDR6 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 4 GB |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 64 Bit |
| Speicherfrequenz | 600 MHz | 2000 MHz |
| Speicherbandbreite | 19.2 GB/s | 128.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Mobility Radeon HD 550v und Radeon RX 6450M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | Portable Device Dependent |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Mobility Radeon HD 550v und Radeon RX 6450M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Shader-Modell | 4.1 | 6.7 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 2.2 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Mobility Radeon HD 550v und Radeon RX 6450M in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 20
−1900%
| 400−450
+1900%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−1600%
|
30−35
+1600%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−1600%
|
30−35
+1600%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−5100%
|
50−55
+5100%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
−1220%
|
65−70
+1220%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−650%
|
60−65
+650%
|
| Valorant | 27−30
−345%
|
120−130
+345%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 21−24
−890%
|
200−210
+890%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−1600%
|
30−35
+1600%
|
| Dota 2 | 12−14
−654%
|
95−100
+654%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−5100%
|
50−55
+5100%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
−1220%
|
65−70
+1220%
|
| Metro Exodus | 1−2
−3300%
|
30−35
+3300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−650%
|
60−65
+650%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−617%
|
40−45
+617%
|
| Valorant | 27−30
−345%
|
120−130
+345%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−1600%
|
30−35
+1600%
|
| Dota 2 | 12−14
−654%
|
95−100
+654%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−5100%
|
50−55
+5100%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
−1220%
|
65−70
+1220%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−650%
|
60−65
+650%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−617%
|
40−45
+617%
|
| Valorant | 27−30
−345%
|
120−130
+345%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−933%
|
30−35
+933%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 4−5
−2850%
|
110−120
+2850%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
−1850%
|
150−160
+1850%
|
1440p
Ultra
| Far Cry 5 | 0−1 | 35−40 |
| Forza Horizon 4 | 2−3
−1850%
|
35−40
+1850%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
−1100%
|
24−27
+1100%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 1−2
−3500%
|
35−40
+3500%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−114%
|
30−33
+114%
|
| Valorant | 4−5
−2125%
|
85−90
+2125%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−700%
|
16−18
+700%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−700%
|
16−18
+700%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 65−70
+0%
|
65−70
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| Fortnite | 85−90
+0%
|
85−90
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 65−70
+0%
|
65−70
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| Fortnite | 85−90
+0%
|
85−90
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 60−65
+0%
|
60−65
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70
+0%
|
65−70
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 85−90
+0%
|
85−90
+0%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 27−30
+0%
|
27−30
+0%
|
| Metro Exodus | 20−22
+0%
|
20−22
+0%
|
| Valorant | 160−170
+0%
|
160−170
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| Metro Exodus | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27
+0%
|
24−27
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
+0%
|
6−7
+0%
|
| Dota 2 | 55−60
+0%
|
55−60
+0%
|
| Far Cry 5 | 18−20
+0%
|
18−20
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
+0%
|
27−30
+0%
|
So konkurrieren ATI Mobility HD 550v und RX 6450M in beliebten Spielen:
- RX 6450M ist 1900% schneller in 1080p
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Far Cry 5, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der RX 6450M um 5100% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- RX 6450M liegt in 32 Tests vorn (54%)
- es gibt ein Unentschieden in 27 Tests (46%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 0.73 | 15.78 |
| Neuheit | 5 Mai 2010 | 4 Januar 2023 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 4 GB |
| Technologischer Prozess | 55 nm | 6 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 10 Watt | 50 Watt |
ATI Mobility HD 550v hat 400% weniger Stromverbrauch.
RX 6450M hingegen hat eine um 2062% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 12 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 817% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon RX 6450M ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 550v in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
