ATI Mobility Radeon HD 545v vs GeForce MX570
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Mobility Radeon HD 545v und GeForce MX570 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
MX570 übertrifft Mobility HD 545v um satte 3719%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Mobility Radeon HD 545v und GeForce MX570 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1339 | 411 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 1.85 | 42.35 |
| Architektur | TeraScale (2005−2013) | Ampere (2020−2025) |
| Codename | M93 | GA107 |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 5 Mai 2010 (16 Jahre vor) | Mai 2022 (4 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Mobility Radeon HD 545v und GeForce MX570: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Mobility Radeon HD 545v und GeForce MX570, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 80 | 2048 |
| Kernfrequenz | 680 MHz | 832 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 1155 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 242 million | keine Angaben |
| Technologischer Herstellungsprozess | 55 nm | 8 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 15 Watt | 25 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 5.440 | 73.92 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.1088 TFLOPS | 4.731 TFLOPS |
| ROPs | 4 | 40 |
| TMUs | 8 | 64 |
| Tensor Cores | keine Angaben | 64 |
| Ray Tracing Cores | keine Angaben | 16 |
| L1 Cache | 16 KB | 2 MB |
| L2 Cache | 64 KB | 2 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Mobility Radeon HD 545v und GeForce MX570 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Schnittstelle | MXM-A (3.0) | PCIe 4.0 x8 |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Mobility Radeon HD 545v und GeForce MX570 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR3 | GDDR6 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 2 GB |
| Speicherbusbreite | 64 Bit | 64 Bit |
| Speicherfrequenz | 750 MHz | 1500 MHz |
| Speicherbandbreite | 12 GB/s | 96 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Mobility Radeon HD 545v und GeForce MX570. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | Portable Device Dependent | No outputs |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Mobility Radeon HD 545v und GeForce MX570 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| Optimus | - | + |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Mobility Radeon HD 545v und GeForce MX570 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 10.1 (10_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Shader-Modell | 4.1 | 6.6 |
| OpenGL | 3.3 | 4.6 |
| OpenCL | 1.1 | 3.0 |
| Vulkan | N/A | 1.3 |
| CUDA | - | 8.6 |
| DLSS | - | + |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Mobility Radeon HD 545v und GeForce MX570 in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 0−1 | 38 |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2800%
|
27−30
+2800%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2800%
|
27−30
+2800%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−1375%
|
55−60
+1375%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−629%
|
50−55
+629%
|
| Valorant | 24−27
−354%
|
110−120
+354%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 14−16
−1167%
|
190−200
+1167%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2800%
|
27−30
+2800%
|
| Dota 2 | 10−11
−800%
|
90−95
+800%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−1375%
|
55−60
+1375%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−629%
|
50−55
+629%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−640%
|
35−40
+640%
|
| Valorant | 24−27
−354%
|
110−120
+354%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−2800%
|
27−30
+2800%
|
| Dota 2 | 10−11
−800%
|
90−95
+800%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
−1375%
|
55−60
+1375%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−629%
|
50−55
+629%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−580%
|
34
+580%
|
| Valorant | 24−27
−354%
|
110−120
+354%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−800%
|
27−30
+800%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 1−2
−10300%
|
100−110
+10300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
−3150%
|
130−140
+3150%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−3300%
|
30−35
+3300%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−1900%
|
20−22
+1900%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 0−1 | 30−35 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−85.7%
|
24−27
+85.7%
|
| Valorant | 2−3
−3700%
|
75−80
+3700%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−1200%
|
12−14
+1200%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−600%
|
14−16
+600%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 122
+0%
|
122
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 27−30
+0%
|
27−30
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 60−65
+0%
|
60−65
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 106
+0%
|
106
+0%
|
| Far Cry 5 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Fortnite | 80−85
+0%
|
80−85
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 60−65
+0%
|
60−65
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 40
+0%
|
40
+0%
|
| Far Cry 5 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Fortnite | 80−85
+0%
|
80−85
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 54
+0%
|
54
+0%
|
| Metro Exodus | 27−30
+0%
|
27−30
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 60−65
+0%
|
60−65
+0%
|
| Far Cry 5 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 80−85
+0%
|
80−85
+0%
|
1440p
High
| Grand Theft Auto V | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Metro Exodus | 16−18
+0%
|
16−18
+0%
|
| Valorant | 140−150
+0%
|
140−150
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| Far Cry 5 | 30−33
+0%
|
30−33
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 10−11
+0%
|
10−11
+0%
|
| Metro Exodus | 10−11
+0%
|
10−11
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 18−20
+0%
|
18−20
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 20−22
+0%
|
20−22
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 10−11
+0%
|
10−11
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
| Dota 2 | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
+0%
|
24−27
+0%
|
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Counter-Strike: Global Offensive, mit 1440p-Auflösung und dem High Preset, ist der GeForce MX570 um 10300% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- GeForce MX570 liegt in 27 Tests vorn (46%)
- es gibt ein Unentschieden in 32 Tests (54%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 0.36 | 13.75 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 2 GB |
| Technologischer Prozess | 55 nm | 8 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 15 Watt | 25 Watt |
ATI Mobility HD 545v hat 67% weniger Stromverbrauch.
GeForce MX570 hingegen hat eine um 3719% höhere Gesamtleistungsbewertung, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 588% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der GeForce MX570 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 545v in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
