ATI Mobility Radeon HD 5165 vs 620

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Mobility Radeon HD 5165 und Radeon 620 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

ATI Mobility HD 5165
2010
1 GB GDDR3, 35 Watt
1.01

620 übertrifft Mobility HD 5165 um satte 126%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Mobility Radeon HD 5165 und Radeon 620 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1156905
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz2.223.51
ArchitekturTeraScale (2005−2013)GCN 3.0 (2014−2019)
Codename M96Polaris 24
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum7 Januar 2010 (16 Jahre vor)13 Mai 2019 (7 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Mobility Radeon HD 5165 und Radeon 620: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Mobility Radeon HD 5165 und Radeon 620, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren320384
Kernfrequenz600 MHz730 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1024 MHz
Anzahl der Transistoren514 million1,550 million
Technologischer Herstellungsprozess 55 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)35 Watt50 Watt
Texturiergeschwindigkeit19.2024.58
Gleitkomma-Leistung0.384 TFLOPS0.7864 TFLOPS
ROPs88
TMUs3224
L1 Cache64 KB96 KB
L2 Cache128 KB128 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Mobility Radeon HD 5165 und Radeon 620 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
Schnittstelle PCIe 2.0 x16PCIe 3.0 x8
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Mobility Radeon HD 5165 und Radeon 620 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR3DDR3
Maximale Speicherkapazität1 GB2 GB
Speicherbusbreite128 Bit64 Bit
Speicherfrequenz900 MHz900 MHz
Speicherbandbreite28.8 GB/s14.4 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Mobility Radeon HD 5165 und Radeon 620. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Mobility Radeon HD 5165 und Radeon 620 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX10.1 (10_1)12 (12_0)
Shader-Modell4.16.3
OpenGL3.34.6
OpenCL1.12.0
VulkanN/A1.2.131

Spielleistung

Die Ergebnisse von Mobility Radeon HD 5165 und Radeon 620 in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−150%
5−6
+150%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
−150%
5−6
+150%
Far Cry 5 2−3
−200%
6−7
+200%
Fortnite 2−3
−450%
10−12
+450%
Forza Horizon 4 7−8
−71.4%
12−14
+71.4%
Forza Horizon 5 1−2
−400%
5−6
+400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
Valorant 30−35
−32.3%
40−45
+32.3%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 24−27
−84%
45−50
+84%
Cyberpunk 2077 2−3
−150%
5−6
+150%
Dota 2 14−16
−60%
24−27
+60%
Far Cry 5 2−3
−200%
6−7
+200%
Fortnite 2−3
−450%
10−12
+450%
Forza Horizon 4 7−8
−71.4%
12−14
+71.4%
Forza Horizon 5 1−2
−400%
5−6
+400%
Metro Exodus 1−2
−300%
4−5
+300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−50%
9−10
+50%
Valorant 30−35
−32.3%
40−45
+32.3%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−150%
5−6
+150%
Dota 2 14−16
−60%
24−27
+60%
Far Cry 5 2−3
−200%
6−7
+200%
Forza Horizon 4 7−8
−71.4%
12−14
+71.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−50%
9−10
+50%
Valorant 30−35
−32.3%
40−45
+32.3%

Full HD
Epic

Fortnite 2−3
−450%
10−12
+450%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−50%
6−7
+50%
Counter-Strike: Global Offensive 6−7
−183%
16−18
+183%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−100%
21−24
+100%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 1−2
Far Cry 5 1−2
−300%
4−5
+300%
Forza Horizon 4 3−4
−100%
6−7
+100%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−100%
4−5
+100%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−300%
4−5
+300%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−7.1%
14−16
+7.1%
Valorant 5−6
−120%
10−12
+120%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−50%
3−4
+50%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−50%
3−4
+50%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 5−6
+0%
5−6
+0%
Resident Evil 4 Remake 2−3
+0%
2−3
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Counter-Strike 2 5−6
+0%
5−6
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Counter-Strike 2 5−6
+0%
5−6
+0%
Grand Theft Auto V 5−6
+0%
5−6
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 7−8
+0%
7−8
+0%

1440p
High

Valorant 18−20
+0%
18−20
+0%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 6−7
+0%
6−7
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 1−2
+0%
1−2
+0%

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Fortnite, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der Radeon 620 um 450% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Radeon 620 liegt in 38 Tests vorn (76%)
  • es gibt ein Unentschieden in 12 Tests (24%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.01 2.28
Neuheit 7 Januar 2010 13 Mai 2019
Maximale Speicherkapazität 1 GB 2 GB
Technologischer Prozess 55 nm 28 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 35 Watt 50 Watt

ATI Mobility HD 5165 hat 43% weniger Stromverbrauch.

Radeon 620 hingegen hat eine um 126% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 9 Jahren, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 96% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon 620 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 5165 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


5 2 Stimmen

Bewerte Mobility Radeon HD 5165 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 70 Stimmen

Bewerte Radeon 620 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Mobility Radeon HD 5165 oder Radeon 620 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.