ATI Mobility Radeon HD 2600 XT vs Tesla T4

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Mobility Radeon HD 2600 XT mit Tesla T4 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

ATI Mobility HD 2600 XT
2007
256 MB GDDR3
0.32

T4 übertrifft Mobility HD 2600 XT um satte 7300%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Mobility Radeon HD 2600 XT und Tesla T4 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1382264
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben26.05
ArchitekturTeraScale (2005−2013)Turing (2018−2022)
Codename M76TU104
TypFür LaptopsFür Workstations
Veröffentlichungsdatum14 Mai 2007 (19 Jahre vor)13 September 2018 (7 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Mobility Radeon HD 2600 XT und Tesla T4: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Mobility Radeon HD 2600 XT und Tesla T4, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1202560
Kernfrequenz680 MHz585 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1590 MHz
Anzahl der Transistoren390 million13,600 million
Technologischer Herstellungsprozess 65 nm12 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben70 Watt
Texturiergeschwindigkeit5.440254.4
Gleitkomma-Leistung0.1632 TFLOPS8.141 TFLOPS
ROPs464
TMUs8160
Tensor Coreskeine Angaben320
Ray Tracing Coreskeine Angaben40
L1 Cachekeine Angaben2.5 MB
L2 Cache64 KB4 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Mobility Radeon HD 2600 XT und Tesla T4 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle MXM-IIPCIe 3.0 x16
Längekeine Angaben168 mm
Dickekeine Angaben1-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Mobility Radeon HD 2600 XT und Tesla T4 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR3GDDR6
Maximale Speicherkapazität256 MB16 GB
Speicherbusbreite128 Bit256 Bit
Speicherfrequenz750 MHz1250 MHz
Speicherbandbreite24 GB/s320.0 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Mobility Radeon HD 2600 XT und Tesla T4. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Mobility Radeon HD 2600 XT und Tesla T4 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX10.0 (10_0)12 Ultimate (12_1)
Shader-Modell4.06.5
OpenGL3.34.6
OpenCLN/A1.2
VulkanN/A1.2.131
CUDA-7.5
DLSS-+

Spielleistung

Die Ergebnisse von Mobility Radeon HD 2600 XT und Tesla T4 in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−6900%
70−75
+6900%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−6900%
70−75
+6900%
Forza Horizon 4 4−5
−7150%
290−300
+7150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−7043%
500−550
+7043%
Valorant 24−27
−7208%
1900−1950
+7208%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−7043%
1000−1050
+7043%
Cyberpunk 2077 1−2
−6900%
70−75
+6900%
Dota 2 10−11
−6900%
700−750
+6900%
Forza Horizon 4 4−5
−7150%
290−300
+7150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−7043%
500−550
+7043%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−6900%
350−400
+6900%
Valorant 24−27
−7208%
1900−1950
+7208%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−6900%
70−75
+6900%
Dota 2 10−11
−6900%
700−750
+6900%
Forza Horizon 4 4−5
−7150%
290−300
+7150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−7043%
500−550
+7043%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−6900%
350−400
+6900%
Valorant 24−27
−7208%
1900−1950
+7208%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−7233%
220−230
+7233%
Counter-Strike: Global Offensive 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−7233%
220−230
+7233%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−6900%
70−75
+6900%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−6900%
70−75
+6900%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−7043%
1000−1050
+7043%
Valorant 2−3
−6900%
140−150
+6900%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−6900%
70−75
+6900%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−6900%
140−150
+6900%

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.32 23.68
Neuheit 14 Mai 2007 13 September 2018
Maximale Speicherkapazität 256 MB 16 GB
Technologischer Prozess 65 nm 12 nm

Tesla T4 hat eine um 7300% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 11 Jahren, eine 6300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 442% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Tesla T4 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 2600 XT in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Mobility Radeon HD 2600 XT für Laptops und Tesla T4 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


5 3 Stimmen

Bewerte Mobility Radeon HD 2600 XT auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2 273 Stimmen

Bewerte Tesla T4 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Mobility Radeon HD 2600 XT oder Tesla T4 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.