Iris Graphics 5100 vs Radeon Pro 5600M

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Iris Graphics 5100 mit Radeon Pro 5600M verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

Iris Graphics 5100
2013
30 Watt
1.75

Pro 5600M übertrifft Graphics 5100 um satte 1169%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Iris Graphics 5100 und Radeon Pro 5600M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung976289
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz4.4934.19
ArchitekturGeneration 7.5 (2013)RDNA 1.0 (2019−2020)
Codename Haswell GT3Navi 12
TypFür LaptopsFür mobile Workstations
Veröffentlichungsdatum27 Mai 2013 (12 Jahre vor)15 Juni 2020 (5 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Iris Graphics 5100 und Radeon Pro 5600M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Iris Graphics 5100 und Radeon Pro 5600M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren3202560
Kernfrequenz200 MHz1000 MHz
Boost-Frequenz1100 MHz1030 MHz
Anzahl der Transistoren1,300 millionkeine Angaben
Technologischer Herstellungsprozess 22 nm7 nm
Leistungsaufnahme (TDP)30 Watt50 Watt
Texturiergeschwindigkeit44.00164.8
Gleitkomma-Leistung0.704 TFLOPS5.274 TFLOPS
ROPs464
TMUs40160
L2 Cachekeine Angaben4 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Iris Graphics 5100 und Radeon Pro 5600M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenmedium sized
Schnittstelle Ring BusPCIe 4.0 x16
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Iris Graphics 5100 und Radeon Pro 5600M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypSystem SharedHBM2
Maximale SpeicherkapazitätSystem Shared8 GB
SpeicherbusbreiteSystem Shared2048 Bit
SpeicherfrequenzSystem Shared770 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben394.2 GB/s
Multiplexspeicher+-
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Iris Graphics 5100 und Radeon Pro 5600M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüssePortable Device DependentNo outputs

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Iris Graphics 5100 und Radeon Pro 5600M unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

Quick Sync+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Iris Graphics 5100 und Radeon Pro 5600M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (11_1)12 (12_1)
Shader-Modell5.16.5
OpenGL4.34.6
OpenCL1.22.0
Vulkan+1.2

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Iris Graphics 5100 und Radeon Pro 5600M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

Iris Graphics 5100 1.75
Pro 5600M 22.20
+1169%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

Iris Graphics 5100 731
Beispiele: 487
Pro 5600M 9304
+1173%
Beispiele: 35

Spielleistung

Die Ergebnisse von Iris Graphics 5100 und Radeon Pro 5600M in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD13
−1131%
160−170
+1131%
4K7
−1114%
85−90
+1114%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 2−3
−6300%
120−130
+6300%
Cyberpunk 2077 4−5
−1125%
45−50
+1125%
Resident Evil 4 Remake 1−2
−5200%
50−55
+5200%

Full HD
Medium

Battlefield 5 4−5
−2175%
90−95
+2175%
Counter-Strike 2 2−3
−6300%
120−130
+6300%
Cyberpunk 2077 4−5
−1125%
45−50
+1125%
Far Cry 5 4−5
−1750%
70−75
+1750%
Fortnite 7−8
−1529%
110−120
+1529%
Forza Horizon 4 10−11
−800%
90−95
+800%
Forza Horizon 5 3−4
−2267%
70−75
+2267%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−700%
85−90
+700%
Valorant 35−40
−332%
160−170
+332%

Full HD
High

Battlefield 5 4−5
−2175%
90−95
+2175%
Counter-Strike 2 2−3
−6300%
120−130
+6300%
Counter-Strike: Global Offensive 31
−710%
250−260
+710%
Cyberpunk 2077 4−5
−1125%
45−50
+1125%
Dota 2 18
−561%
110−120
+561%
Far Cry 5 4−5
−1750%
70−75
+1750%
Fortnite 7−8
−1529%
110−120
+1529%
Forza Horizon 4 10−11
−800%
90−95
+800%
Forza Horizon 5 3−4
−2267%
70−75
+2267%
Grand Theft Auto V 2−3
−4050%
80−85
+4050%
Metro Exodus 3−4
−1567%
50−55
+1567%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−700%
85−90
+700%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
−725%
65−70
+725%
Valorant 35−40
−332%
160−170
+332%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 4−5
−2175%
90−95
+2175%
Cyberpunk 2077 4−5
−1125%
45−50
+1125%
Dota 2 17
−600%
110−120
+600%
Far Cry 5 4−5
−1750%
70−75
+1750%
Forza Horizon 4 10−11
−800%
90−95
+800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−700%
85−90
+700%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
−725%
65−70
+725%
Valorant 35−40
−332%
160−170
+332%

Full HD
Epic

Fortnite 7−8
−1529%
110−120
+1529%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
−860%
45−50
+860%
Counter-Strike: Global Offensive 12−14
−1250%
160−170
+1250%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−867%
170−180
+867%
Valorant 10−12
−1691%
190−200
+1691%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−2100%
21−24
+2100%
Far Cry 5 2−3
−2450%
50−55
+2450%
Forza Horizon 4 4−5
−1350%
55−60
+1350%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−1100%
35−40
+1100%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
−1700%
50−55
+1700%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−200%
40−45
+200%
Valorant 9−10
−1367%
130−140
+1367%

4K
Ultra

Dota 2 6
−1150%
75−80
+1150%
Far Cry 5 0−1 24−27
Forza Horizon 4 0−1 40−45
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−700%
24−27
+700%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−700%
24−27
+700%

1440p
High

Grand Theft Auto V 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 30−33
+0%
30−33
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 60−65
+0%
60−65
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Metro Exodus 18−20
+0%
18−20
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+0%
30−35
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40
+0%
35−40
+0%
Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 9−10
+0%
9−10
+0%

So konkurrieren Iris Graphics 5100 und Pro 5600M in beliebten Spielen:

  • Pro 5600M ist 1131% schneller in 1080p
  • Pro 5600M ist 1114% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Counter-Strike 2, mit 1080p-Auflösung und dem Low Preset, ist der Pro 5600M um 6300% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Pro 5600M liegt in 49 Tests vorn (84%)
  • es gibt ein Unentschieden in 9 Tests (16%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.75 22.20
Neuheit 27 Mai 2013 15 Juni 2020
Technologischer Prozess 22 nm 7 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 30 Watt 50 Watt

Iris Graphics 5100 hat 67% weniger Stromverbrauch.

Pro 5600M hingegen hat eine um 1169% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 7 Jahren, und ein 214% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon Pro 5600M ist unsere empfohlene Wahl, da er den Iris Graphics 5100 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Iris Graphics 5100 für Laptops und Radeon Pro 5600M für mobile Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.9 141 Stimmen

Bewerte Iris Graphics 5100 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 85 Stimmen

Bewerte Radeon Pro 5600M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Iris Graphics 5100 oder Radeon Pro 5600M mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.