ION 2 vs Radeon RX Vega M GL / 870

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben ION 2 und Radeon RX Vega M GL / 870 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

ION 2
2008
20 Watt
0.30

M GL / 870 übertrifft ION 2 um satte 4123%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von ION 2 und Radeon RX Vega M GL / 870 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1391434
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz1.1615.01
ArchitekturTesla 2.0 (2007−2013)Vega (2017−2020)
Codename GT218Vega Kaby Lake-G
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum3 Juni 2008 (17 Jahre vor)7 Januar 2018 (8 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von ION 2 und Radeon RX Vega M GL / 870: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von ION 2 und Radeon RX Vega M GL / 870, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren161280
Kernfrequenz500 MHz931 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1011 MHz
Anzahl der Transistoren260 millionkeine Angaben
Technologischer Herstellungsprozess 40 nm14 nm
Leistungsaufnahme (TDP)20 Watt65 Watt
Texturiergeschwindigkeit4.000keine Angaben
Gleitkomma-Leistung0.03424 TFLOPSkeine Angaben
ROPs4keine Angaben
TMUs8keine Angaben
L2 Cache32 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von ION 2 und Radeon RX Vega M GL / 870 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenmedium sized
Schnittstelle PCIe 2.0 x16keine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf ION 2 und Radeon RX Vega M GL / 870 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypSystem SharedHBM2
Maximale SpeicherkapazitätSystem Shared4 GB
SpeicherbusbreiteSystem Sharedkeine Angaben
SpeicherfrequenzSystem Sharedkeine Angaben
Multiplexspeicher+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf ION 2 und Radeon RX Vega M GL / 870. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputskeine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von ION 2 und Radeon RX Vega M GL / 870 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX11.1 (10_1)12_1
Shader-Modell4.1keine Angaben
OpenGL3.3keine Angaben
OpenCL1.1keine Angaben
VulkanN/A-
CUDA1.2-

Spielleistung

Die Ergebnisse von ION 2 und Radeon RX Vega M GL / 870 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD1−2
−4200%
43
+4200%
1440p0−128
4K-0−114

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−2600%
27−30
+2600%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−2600%
27−30
+2600%
Forza Horizon 4 3−4
−1700%
50−55
+1700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−571%
45−50
+571%
Valorant 24−27
−331%
110−120
+331%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−1186%
180−190
+1186%
Cyberpunk 2077 1−2
−2600%
27−30
+2600%
Dota 2 9−10
−844%
85−90
+844%
Forza Horizon 4 3−4
−1700%
50−55
+1700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−571%
45−50
+571%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−720%
41
+720%
Valorant 24−27
−331%
110−120
+331%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−2600%
27−30
+2600%
Dota 2 9−10
−844%
85−90
+844%
Forza Horizon 4 3−4
−1700%
50−55
+1700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−571%
45−50
+571%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−380%
24
+380%
Valorant 24−27
−331%
110−120
+331%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−700%
24−27
+700%
Counter-Strike: Global Offensive 0−1 95−100
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−1967%
62
+1967%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−3000%
30−35
+3000%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−1700%
18−20
+1700%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−107%
29
+107%
Valorant 2−3
−3400%
70−75
+3400%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−1100%
12−14
+1100%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−350%
9
+350%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 70−75
+0%
70−75
+0%
Resident Evil 4 Remake 24−27
+0%
24−27
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 62
+0%
62
+0%
Counter-Strike 2 70−75
+0%
70−75
+0%
Far Cry 5 42
+0%
42
+0%
Fortnite 86
+0%
86
+0%
Forza Horizon 5 40−45
+0%
40−45
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 52
+0%
52
+0%
Counter-Strike 2 70−75
+0%
70−75
+0%
Far Cry 5 39
+0%
39
+0%
Fortnite 56
+0%
56
+0%
Forza Horizon 5 40−45
+0%
40−45
+0%
Grand Theft Auto V 41
+0%
41
+0%
Metro Exodus 24
+0%
24
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 48
+0%
48
+0%
Far Cry 5 36
+0%
36
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 38
+0%
38
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 20−22
+0%
20−22
+0%
Metro Exodus 14
+0%
14
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 34
+0%
34
+0%
Cyberpunk 2077 10−12
+0%
10−12
+0%
Far Cry 5 24
+0%
24
+0%

1440p
Epic

Fortnite 24
+0%
24
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 9−10
+0%
9−10
+0%
Metro Exodus 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 14
+0%
14
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 16
+0%
16
+0%
Counter-Strike 2 9−10
+0%
9−10
+0%
Cyberpunk 2077 4−5
+0%
4−5
+0%
Dota 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Far Cry 5 12
+0%
12
+0%
Forza Horizon 4 21−24
+0%
21−24
+0%

So konkurrieren ION 2 und RX Vega M GL / 870 in beliebten Spielen:

  • RX Vega M GL / 870 ist 4200% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Valorant, mit 4K-Auflösung und dem High Preset, ist der RX Vega M GL / 870 um 3400% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • RX Vega M GL / 870 liegt in 26 Tests vorn (44%)
  • es gibt ein Unentschieden in 33 Tests (56%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.30 12.67
Neuheit 3 Juni 2008 7 Januar 2018
Technologischer Prozess 40 nm 14 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 20 Watt 65 Watt

ION 2 hat 225% weniger Stromverbrauch.

RX Vega M GL / 870 hingegen hat eine um 4123% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 9 Jahren, und ein 186% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX Vega M GL / 870 ist unsere empfohlene Wahl, da er den ION 2 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.9 27 Stimmen

Bewerte ION 2 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.6 121 Stimmen

Bewerte Radeon RX Vega M GL / 870 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über ION 2 oder Radeon RX Vega M GL / 870 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.