ION 2 vs Radeon R5 A240

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben ION 2 mit Radeon R5 A240 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

ION 2
2008
20 Watt
0.30

R5 A240 übertrifft ION 2 um satte 360%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von ION 2 und Radeon R5 A240 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung13911049
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz1.162.13
ArchitekturTesla 2.0 (2007−2013)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename GT218Oland
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum3 Juni 2008 (17 Jahre vor)2014 (12 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von ION 2 und Radeon R5 A240: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von ION 2 und Radeon R5 A240, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren16320
Kernfrequenz500 MHz1030 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben780 MHz
Anzahl der Transistoren260 million950 million
Technologischer Herstellungsprozess 40 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)20 Watt50 Watt
Texturiergeschwindigkeit4.00015.60
Gleitkomma-Leistung0.03424 TFLOPSkeine Angaben
ROPs48
TMUs820
L2 Cache32 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von ION 2 und Radeon R5 A240 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 2.0 x16PCIe 3.0 x8
Längekeine Angaben168 mm
Dickekeine Angaben1-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf ION 2 und Radeon R5 A240 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypSystem SharedDDR3
Maximale SpeicherkapazitätSystem Shared2 GB
SpeicherbusbreiteSystem Shared128 Bit
SpeicherfrequenzSystem Shared1800 MBps
Speicherbandbreitekeine Angaben28.8 GB/s
Multiplexspeicher+keine Angaben

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf ION 2 und Radeon R5 A240. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x DVI, 1x HDMI 1.4a, 1x VGA
HDMI-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von ION 2 und Radeon R5 A240 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX11.1 (10_1)12 (11_1)
Shader-Modell4.16.5 (5.1)
OpenGL3.34.6
OpenCL1.12.1 (1.2)
VulkanN/A1.2.170
CUDA1.2-

Spielleistung

Die Ergebnisse von ION 2 und Radeon R5 A240 in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−300%
4−5
+300%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−300%
4−5
+300%
Forza Horizon 4 3−4
−300%
12−14
+300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−329%
30−33
+329%
Valorant 24−27
−323%
110−120
+323%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−329%
60−65
+329%
Cyberpunk 2077 1−2
−300%
4−5
+300%
Dota 2 9−10
−344%
40−45
+344%
Forza Horizon 4 3−4
−300%
12−14
+300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−329%
30−33
+329%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−320%
21−24
+320%
Valorant 24−27
−323%
110−120
+323%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−300%
4−5
+300%
Dota 2 9−10
−344%
40−45
+344%
Forza Horizon 4 3−4
−300%
12−14
+300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−329%
30−33
+329%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−320%
21−24
+320%
Valorant 24−27
−323%
110−120
+323%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−300%
12−14
+300%
Counter-Strike: Global Offensive 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−300%
12−14
+300%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−300%
4−5
+300%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−300%
4−5
+300%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−329%
60−65
+329%
Valorant 2−3
−350%
9−10
+350%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−300%
4−5
+300%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−350%
9−10
+350%

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.30 1.38
Technologischer Prozess 40 nm 28 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 20 Watt 50 Watt

ION 2 hat 150% weniger Stromverbrauch.

R5 A240 hingegen hat eine um 360% höhere Gesamtleistungsbewertung, und ein 43% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon R5 A240 ist unsere empfohlene Wahl, da er den ION 2 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass ION 2 für Laptops und Radeon R5 A240 für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.9 27 Stimmen

Bewerte ION 2 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3 3 Stimmen

Bewerte Radeon R5 A240 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über ION 2 oder Radeon R5 A240 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.