Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) vs Radeon R9 M390X

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R9 M390X miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake)
2025
9.96
+7%

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) die R9 M390X um einen kleinen 7%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R9 M390X sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung488510
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben9.56
ArchitekturXe LPG (2023−2025)GCN 3.0 (2014−2019)
Codename keine AngabenAmethyst
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum6 Januar 2025 (1 Jahr vor)5 Mai 2015 (11 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R9 M390X: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R9 M390X, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren642048
Kernfrequenz300 MHz723 MHz
Boost-Frequenz1950 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistorenkeine Angaben5,000 million
Technologischer Herstellungsprozess keine Angaben28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben100 Watt
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben92.54
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben2.961 TFLOPS
ROPskeine Angaben32
TMUskeine Angaben128
L1 Cachekeine Angaben512 KB
L2 Cachekeine Angaben512 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R9 M390X mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenlarge
Buskeine AngabenPCIe 3.0
Schnittstelle keine AngabenPCIe 3.0 x16
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R9 M390X installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

Speichertypkeine AngabenGDDR5
Maximale Speicherkapazitätkeine Angaben4 GB
Speicherbusbreitekeine Angaben256 Bit
Speicherbandbreitekeine Angaben160.0 GB/s
Multiplexspeicher+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R9 M390X. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine AngabenNo outputs
Eyefinity-+

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R9 M390X unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
Umschaltbare Grafik-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R9 M390X unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXkeine AngabenDirectX® 12
Shader-Modellkeine Angaben6.3
OpenGLkeine Angaben4.4
OpenCLkeine AngabenNot Listed
Vulkan-+
Mantle-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R9 M390X. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) 9.96
+7%
R9 M390X 9.31

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) 6171
R9 M390X 9448
+53.1%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R9 M390X in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD20
+11.1%
18−20
−11.1%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 50
+0%
50−55
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+10.5%
18−20
−10.5%
Resident Evil 4 Remake 20−22
+11.1%
18−20
−11.1%

Full HD
Medium

Battlefield 5 45−50
+7.1%
40−45
−7.1%
Counter-Strike 2 48
−4.2%
50−55
+4.2%
Cyberpunk 2077 21−24
+10.5%
18−20
−10.5%
Far Cry 5 24
−25%
30−33
+25%
Fortnite 60−65
+5.3%
55−60
−5.3%
Forza Horizon 4 40−45
+7.3%
40−45
−7.3%
Forza Horizon 5 30−35
+6.9%
27−30
−6.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+5.9%
30−35
−5.9%
Valorant 95−100
+4.4%
90−95
−4.4%

Full HD
High

Battlefield 5 45−50
+7.1%
40−45
−7.1%
Counter-Strike 2 22
−127%
50−55
+127%
Counter-Strike: Global Offensive 150−160
+5.6%
140−150
−5.6%
Cyberpunk 2077 21−24
+10.5%
18−20
−10.5%
Far Cry 5 22
−36.4%
30−33
+36.4%
Fortnite 60−65
+5.3%
55−60
−5.3%
Forza Horizon 4 40−45
+7.3%
40−45
−7.3%
Forza Horizon 5 30−35
+6.9%
27−30
−6.9%
Grand Theft Auto V 16
−119%
35−40
+119%
Metro Exodus 20−22
+5.3%
18−20
−5.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+5.9%
30−35
−5.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 31
+29.2%
24−27
−29.2%
Valorant 95−100
+4.4%
90−95
−4.4%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 45−50
+7.1%
40−45
−7.1%
Cyberpunk 2077 21−24
+10.5%
18−20
−10.5%
Far Cry 5 21
−42.9%
30−33
+42.9%
Forza Horizon 4 40−45
+7.3%
40−45
−7.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+5.9%
30−35
−5.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 16
−50%
24−27
+50%

Full HD
Epic

Fortnite 60−65
+5.3%
55−60
−5.3%

1440p
High

Counter-Strike 2 18−20
+5.6%
18−20
−5.6%
Counter-Strike: Global Offensive 75−80
+6.9%
70−75
−6.9%
Grand Theft Auto V 14−16
+7.7%
12−14
−7.7%
Metro Exodus 10−12
+10%
10−11
−10%
Valorant 110−120
+6.7%
100−110
−6.7%

1440p
Ultra

Battlefield 5 24−27
+8.7%
21−24
−8.7%
Cyberpunk 2077 8−9
+0%
8−9
+0%
Far Cry 5 21−24
+5%
20−22
−5%
Forza Horizon 4 24−27
+9.1%
21−24
−9.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+7.7%
12−14
−7.7%

1440p
Epic

Fortnite 21−24
+5%
20−22
−5%

4K
High

Counter-Strike 2 5−6
+25%
4−5
−25%
Grand Theft Auto V 21−24
+5%
20−22
−5%
Metro Exodus 6−7
+20%
5−6
−20%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+20%
10−11
−20%
Valorant 50−55
+8.2%
45−50
−8.2%

4K
Ultra

Battlefield 5 12−14
+18.2%
10−12
−18.2%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Far Cry 5 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
Forza Horizon 4 16−18
+6.3%
16−18
−6.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%

4K
Epic

Fortnite 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%

Full HD
High

Dota 2 65−70
+0%
65−70
+0%

Full HD
Ultra

Dota 2 65−70
+0%
65−70
+0%
Valorant 90−95
+0%
90−95
+0%

1440p
High

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
+0%
45−50
+0%

4K
Ultra

Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Dota 2 35−40
+0%
35−40
+0%

So konkurrieren Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und R9 M390X in beliebten Spielen:

  • Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) ist 11% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in The Witcher 3: Wild Hunt, mit 1080p-Auflösung und dem High Preset, ist der Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) um 29% schneller.
  • in Counter-Strike 2, mit 1080p-Auflösung und dem High Preset, ist der R9 M390X um 127% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) liegt in 44 Tests vorn (73%)
  • R9 M390X liegt in 7 Tests vorn (12%)
  • es gibt ein Unentschieden in 9 Tests (15%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 9.96 9.31
Neuheit 6 Januar 2025 5 Mai 2015

Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) hat eine um 7% höhere Gesamtleistungsbewertung, und einen Altersvorsprung von 9 Jahren.

Angesichts der minimalen Leistungsunterschiede kann zwischen Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) und Radeon R9 M390X kein klarer Gewinner ermittelt werden.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


Diese Grafikkarte hat noch keine Nutzerbewertungen.

Bewerte Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 2 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M390X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Graphics 4-Core iGPU (Meteor / Arrow Lake) oder Radeon R9 M390X mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.