GeForce MX130 vs Radeon Pro 580
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben GeForce MX130 mit Radeon Pro 580 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
Pro 580 übertrifft MX130 um satte 329%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce MX130 und Radeon Pro 580 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 719 | 329 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 11.09 | 9.52 |
| Architektur | Maxwell (2014−2017) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Codename | GM108 | Polaris 20 |
| Typ | Für Laptops | Für mobile Workstations |
| Veröffentlichungsdatum | 17 November 2017 (8 Jahre vor) | 5 Juni 2017 (8 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von GeForce MX130 und Radeon Pro 580: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce MX130 und Radeon Pro 580, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 384 | 2304 |
| Kernfrequenz | 1122 MHz | 1100 MHz |
| Boost-Frequenz | 1242 MHz | 1200 MHz |
| Anzahl der Transistoren | keine Angaben | 5,700 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 14 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 30 Watt | 150 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 29.81 | 172.8 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.9539 TFLOPS | 5.53 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 32 |
| TMUs | 24 | 144 |
| L1 Cache | 192 KB | 576 KB |
| L2 Cache | 1024 KB | 2 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von GeForce MX130 und Radeon Pro 580 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | medium sized | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | None | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf GeForce MX130 und Radeon Pro 580 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR5 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 8 GB |
| Speicherbusbreite | 64 Bit | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | 1253 MHz | 1695 MHz |
| Speicherbandbreite | 40.1 GB/s | 217.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce MX130 und Radeon Pro 580. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | No outputs |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce MX130 und Radeon Pro 580 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| Optimus | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von GeForce MX130 und Radeon Pro 580 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (11_0) | 12 (12_0) |
| Shader-Modell | 5.1 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.0 |
| Vulkan | 1.1.126 | 1.2.131 |
| CUDA | + | - |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce MX130 und Radeon Pro 580. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
GeekBench 5 OpenCL
Geekbench 5 ist ein weit verbreiteter Grafikkarten-Benchmark, kombiniert aus 11 verschiedenen Testszenarien. Alle diese Szenarien beruhen auf der direkten Nutzung der Rechenleistung der GPU, es ist kein 3D-Rendering involviert. Diese Variante verwendet die OpenCL-API der Khronos Group.
GeekBench 5 Vulkan
Geekbench 5 ist ein weit verbreiteter Grafikkarten-Benchmark, kombiniert aus 11 verschiedenen Testszenarien. Alle diese Szenarien beruhen auf der direkten Nutzung der Rechenleistung der GPU, es ist kein 3D-Rendering involviert. Diese Variante verwendet die Vulkan-API von AMD & Khronos Group.
Spielleistung
Die Ergebnisse von GeForce MX130 und Radeon Pro 580 in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 17
−312%
| 70−75
+312%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 27
−307%
|
110−120
+307%
|
| Cyberpunk 2077 | 4
−300%
|
16−18
+300%
|
| Resident Evil 4 Remake | 6
−300%
|
24−27
+300%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 16−18
−312%
|
70−75
+312%
|
| Counter-Strike 2 | 20
−325%
|
85−90
+325%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
| Far Cry 5 | 14
−329%
|
60−65
+329%
|
| Fortnite | 32
−306%
|
130−140
+306%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
−329%
|
90−95
+329%
|
| Forza Horizon 5 | 15
−300%
|
60−65
+300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 23
−313%
|
95−100
+313%
|
| Valorant | 55−60
−321%
|
240−250
+321%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 16−18
−312%
|
70−75
+312%
|
| Counter-Strike 2 | 12
−317%
|
50−55
+317%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 75−80
−290%
|
300−310
+290%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
| Dota 2 | 35
−329%
|
150−160
+329%
|
| Far Cry 5 | 13
−323%
|
55−60
+323%
|
| Fortnite | 24
−317%
|
100−105
+317%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
−329%
|
90−95
+329%
|
| Forza Horizon 5 | 12−14
−317%
|
50−55
+317%
|
| Grand Theft Auto V | 15
−300%
|
60−65
+300%
|
| Metro Exodus | 3
−300%
|
12−14
+300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 21
−329%
|
90−95
+329%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14
−329%
|
60−65
+329%
|
| Valorant | 55−60
−321%
|
240−250
+321%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 16−18
−312%
|
70−75
+312%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
| Dota 2 | 28
−329%
|
120−130
+329%
|
| Far Cry 5 | 12
−317%
|
50−55
+317%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
−329%
|
90−95
+329%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14
−329%
|
60−65
+329%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7
−329%
|
30−33
+329%
|
| Valorant | 55−60
−321%
|
240−250
+321%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 16
−306%
|
65−70
+306%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 30−35
−324%
|
140−150
+324%
|
| Grand Theft Auto V | 3−4
−300%
|
12−14
+300%
|
| Metro Exodus | 3−4
−300%
|
12−14
+300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−312%
|
140−150
+312%
|
| Valorant | 45−50
−313%
|
190−200
+313%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 2−3
−300%
|
8−9
+300%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−300%
|
12−14
+300%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−275%
|
30−33
+275%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11
−300%
|
40−45
+300%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 8−9
−275%
|
30−33
+275%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
−306%
|
65−70
+306%
|
| Valorant | 21−24
−309%
|
90−95
+309%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Dota 2 | 14−16
−300%
|
60−65
+300%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−300%
|
12−14
+300%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6
−320%
|
21−24
+320%
|
4K
Epic
| Fortnite | 5−6
−320%
|
21−24
+320%
|
So konkurrieren GeForce MX130 und Pro 580 in beliebten Spielen:
- Pro 580 ist 312% schneller in 1080p
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 4.32 | 18.54 |
| Neuheit | 17 November 2017 | 5 Juni 2017 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 8 GB |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 14 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 30 Watt | 150 Watt |
GeForce MX130 hat einen Altersvorsprung von 5 Monaten, und 400% weniger Stromverbrauch.
Pro 580 hingegen hat eine um 329% höhere Gesamtleistungsbewertung, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon Pro 580 ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce MX130 in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass GeForce MX130 für Laptops und Radeon Pro 580 für mobile Workstations bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
