GeForce GTX 960 vs Radeon PRO W7700

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce GTX 960 mit Radeon PRO W7700 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

GTX 960
2015, $199
4 GB GDDR5, 120 Watt
14.67

PRO W7700 übertrifft GTX 960 um satte 273%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GTX 960 und Radeon PRO W7700 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung39652
Platz nach Beliebtheit86nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit8.1131.22
Leistungseffizienz9.4122.16
ArchitekturMaxwell 2.0 (2014−2019)RDNA 3.0 (2022−2026)
Codename GM206Navi 32
TypDesktop-Für Workstations
Veröffentlichungsdatum22 Januar 2015 (11 Jahre vor)13 November 2023 (2 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$199 $999

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

PRO W7700 hat ein 285% besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als GTX 960.

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce GTX 960 und Radeon PRO W7700: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GTX 960 und Radeon PRO W7700, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren10243072
Kernfrequenz1127 MHz1900 MHz
Boost-Frequenz1178 MHz2600 MHz
Anzahl der Transistoren2,940 million28,100 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm5 nm
Leistungsaufnahme (TDP)120 Watt190 Watt
Texturiergeschwindigkeit75.39499.2
Gleitkomma-Leistung2.413 TFLOPS31.95 TFLOPS
ROPs3296
TMUs64192
Ray Tracing Coreskeine Angaben48
L0 Cachekeine Angaben768 KB
L1 Cache384 KB768 KB
L2 Cache1024 KB2 MB
L3 Cachekeine Angaben64 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce GTX 960 und Radeon PRO W7700 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCI Express 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Länge241 mm241 mm
Höhe11.1 cmkeine Angaben
Dicke2-slot2-slot
Empfohlene Stromversorgung400 Wattkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1x 6-pin1x 8-pin
SLI-Unterstützung+-

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce GTX 960 und Radeon PRO W7700 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität4 GB16 GB
Speicherbusbreite128 Bit256 Bit
Speicherfrequenz7.0 GB/s2250 MHz
Speicherbandbreite112 GB/s576.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GTX 960 und Radeon PRO W7700. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseDual Link DVI-I, HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.24x DisplayPort 2.1
Multi-Monitor-Unterstützung4 displayskeine Angaben
HDMI+-
HDCP+-
Maximale Auflösung über VGA2048x1536keine Angaben
G-SYNC-Unterstützung+-
Audioeingang für HDMIInternalkeine Angaben

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce GTX 960 und Radeon PRO W7700 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

GameStream+-
GeForce ShadowPlay+-
GPU Boost2.0keine Angaben
GameWorks+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce GTX 960 und Radeon PRO W7700 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_1)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.46.7
OpenGL4.44.6
OpenCL1.22.2
Vulkan+1.3
CUDA+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce GTX 960 und Radeon PRO W7700. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

GTX 960 14.67
PRO W7700 54.68
+273%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

GTX 960 6141
Beispiele: 26444
PRO W7700 22776
+271%
Beispiele: 82

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce GTX 960 und Radeon PRO W7700 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD65
−269%
240−250
+269%
4K29
−245%
100−110
+245%

Kosten pro Rahmen, $

1080p3.06
+36%
4.16
−36%
4K6.86
+45.6%
9.99
−45.6%
  • Die Kosten pro Frame bei GTX 960 sind 36% niedriger in 1080p
  • Die Kosten pro Frame bei GTX 960 sind 46% niedriger in 4K

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 80−85
−257%
300−310
+257%
Cyberpunk 2077 30−35
−255%
110−120
+255%
Resident Evil 4 Remake 30−35
−255%
110−120
+255%

Full HD
Medium

Battlefield 5 60−65
−259%
230−240
+259%
Counter-Strike 2 80−85
−257%
300−310
+257%
Cyberpunk 2077 30−35
−255%
110−120
+255%
Far Cry 5 45−50
−267%
180−190
+267%
Fortnite 80−85
−257%
300−310
+257%
Forza Horizon 4 60−65
−271%
230−240
+271%
Forza Horizon 5 45−50
−262%
170−180
+262%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
−264%
200−210
+264%
Valorant 120−130
−266%
450−500
+266%

Full HD
High

Battlefield 5 60−65
−259%
230−240
+259%
Counter-Strike 2 80−85
−257%
300−310
+257%
Counter-Strike: Global Offensive 190−200
−252%
700−750
+252%
Cyberpunk 2077 30−35
−255%
110−120
+255%
Dota 2 90−95
−272%
350−400
+272%
Far Cry 5 45−50
−267%
180−190
+267%
Fortnite 80−85
−257%
300−310
+257%
Forza Horizon 4 60−65
−271%
230−240
+271%
Forza Horizon 5 45−50
−262%
170−180
+262%
Grand Theft Auto V 49
−267%
180−190
+267%
Metro Exodus 30−35
−255%
110−120
+255%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
−264%
200−210
+264%
The Witcher 3: Wild Hunt 50
−260%
180−190
+260%
Valorant 120−130
−266%
450−500
+266%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 60−65
−259%
230−240
+259%
Cyberpunk 2077 30−35
−255%
110−120
+255%
Dota 2 90−95
−272%
350−400
+272%
Far Cry 5 45−50
−267%
180−190
+267%
Forza Horizon 4 60−65
−271%
230−240
+271%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
−264%
200−210
+264%
The Witcher 3: Wild Hunt 28
−257%
100−105
+257%
Valorant 120−130
−266%
450−500
+266%

Full HD
Epic

Fortnite 80−85
−257%
300−310
+257%

1440p
High

Counter-Strike 2 27−30
−245%
100−105
+245%
Counter-Strike: Global Offensive 110−120
−264%
400−450
+264%
Grand Theft Auto V 24−27
−254%
85−90
+254%
Metro Exodus 18−20
−261%
65−70
+261%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
−247%
500−550
+247%
Valorant 150−160
−262%
550−600
+262%

1440p
Ultra

Battlefield 5 40−45
−257%
150−160
+257%
Cyberpunk 2077 12−14
−246%
45−50
+246%
Far Cry 5 30−35
−264%
120−130
+264%
Forza Horizon 4 35−40
−261%
130−140
+261%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
−264%
80−85
+264%

1440p
Epic

Fortnite 30−35
−264%
120−130
+264%

4K
High

Counter-Strike 2 10−12
−264%
40−45
+264%
Grand Theft Auto V 27−30
−257%
100−105
+257%
Metro Exodus 10−12
−264%
40−45
+264%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
−257%
75−80
+257%
Valorant 80−85
−266%
300−310
+266%

4K
Ultra

Battlefield 5 21−24
−264%
80−85
+264%
Counter-Strike 2 10−12
−264%
40−45
+264%
Cyberpunk 2077 5−6
−260%
18−20
+260%
Dota 2 50−55
−258%
190−200
+258%
Far Cry 5 16−18
−244%
55−60
+244%
Forza Horizon 4 24−27
−265%
95−100
+265%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−257%
50−55
+257%

4K
Epic

Fortnite 14−16
−267%
55−60
+267%

So konkurrieren GTX 960 und PRO W7700 in beliebten Spielen:

  • PRO W7700 ist 269% schneller in 1080p
  • PRO W7700 ist 245% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 14.67 54.68
Neuheit 22 Januar 2015 13 November 2023
Maximale Speicherkapazität 4 GB 16 GB
Technologischer Prozess 28 nm 5 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 120 Watt 190 Watt

GTX 960 hat 58% weniger Stromverbrauch.

PRO W7700 hingegen hat eine um 273% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 8 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 460% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon PRO W7700 ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce GTX 960 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass GeForce GTX 960 für Desktops und Radeon PRO W7700 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4 4666 Stimmen

Bewerte GeForce GTX 960 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.7 13 Stimmen

Bewerte Radeon PRO W7700 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce GTX 960 oder Radeon PRO W7700 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.