GeForce GTX 660M vs ATI Radeon X1650 GTO
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben GeForce GTX 660M mit Radeon X1650 GTO verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
660M übertrifft X1650 GTO um satte 1828%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GTX 660M und Radeon X1650 GTO sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 782 | 1472 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 5.34 | keine Angaben |
| Architektur | Kepler (2012−2018) | R500 (2005−2007) |
| Codename | GK107 | RV530 |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 22 März 2012 (14 Jahre vor) | 2 Dezember 2007 (18 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von GeForce GTX 660M und Radeon X1650 GTO: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GTX 660M und Radeon X1650 GTO, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 384 | keine Angaben |
| Kernfrequenz | 835 MHz | 587 MHz |
| Boost-Frequenz | 950 MHz | keine Angaben |
| Anzahl der Transistoren | 1,270 million | 157 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 90 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 50 Watt | keine Angaben |
| Texturiergeschwindigkeit | 30.40 | 2.348 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.7296 TFLOPS | keine Angaben |
| ROPs | 16 | 4 |
| TMUs | 32 | 4 |
| L1 Cache | 32 KB | keine Angaben |
| L2 Cache | 256 KB | keine Angaben |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von GeForce GTX 660M und Radeon X1650 GTO mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | keine Angaben |
| Bus | PCI Express 2.0, PCI Express 3.0 | keine Angaben |
| Schnittstelle | MXM-B (3.0) | PCIe 1.0 x16 |
| Dicke | keine Angaben | 1-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | None |
| SLI-Unterstützung | + | - |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf GeForce GTX 660M und Radeon X1650 GTO installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | DDR2 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 256 MB |
| Speicherbusbreite | 128bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | 2000 MHz | 392 MHz |
| Speicherbandbreite | 64.0 GB/s | 12.54 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | keine Angaben |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GTX 660M und Radeon X1650 GTO. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | 1x HDMI, 1x VGA |
| HDMI | + | + |
| HDCP | + | - |
| Maximale Auflösung über VGA | Up to 2048x1536 | keine Angaben |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce GTX 660M und Radeon X1650 GTO unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| Optimus | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von GeForce GTX 660M und Radeon X1650 GTO unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 API | 9.0c (9_3) |
| Shader-Modell | 5.1 | 3.0 |
| OpenGL | 4.5 | 2.0 |
| OpenCL | 1.1 | N/A |
| Vulkan | 1.1.126 | N/A |
| CUDA | + | - |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce GTX 660M und Radeon X1650 GTO. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von GeForce GTX 660M und Radeon X1650 GTO in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| 900p | 30
+2900%
| 1−2
−2900%
|
| Full HD | 35
+3400%
| 1−2
−3400%
|
| 1200p | 38
+3700%
| 1−2
−3700%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 12−14 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 7−8 | 0−1 |
| Resident Evil 4 Remake | 5−6 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 12−14 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 12−14 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 7−8 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 10−11 | 0−1 |
| Fortnite | 20−22
+1900%
|
1−2
−1900%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18 | 0−1 |
| Forza Horizon 5 | 9−10 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16 | 0−1 |
| Valorant | 50−55
+2450%
|
2−3
−2450%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 12−14 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 12−14 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 89
+2125%
|
4−5
−2125%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8 | 0−1 |
| Dota 2 | 30−35
+3200%
|
1−2
−3200%
|
| Far Cry 5 | 10−11 | 0−1 |
| Fortnite | 20−22
+1900%
|
1−2
−1900%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18 | 0−1 |
| Forza Horizon 5 | 9−10 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 10−11 | 0−1 |
| Metro Exodus | 6−7 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−12 | 0−1 |
| Valorant | 50−55
+2450%
|
2−3
−2450%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 12−14 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 7−8 | 0−1 |
| Dota 2 | 30−35
+3200%
|
1−2
−3200%
|
| Far Cry 5 | 10−11 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 16−18 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−12 | 0−1 |
| Valorant | 50−55
+2450%
|
2−3
−2450%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 20−22
+1900%
|
1−2
−1900%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 7−8 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 24−27
+2500%
|
1−2
−2500%
|
| Grand Theft Auto V | 1−2 | 0−1 |
| Metro Exodus | 1−2 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−33
+2900%
|
1−2
−2900%
|
| Valorant | 35−40
+3400%
|
1−2
−3400%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 6−7 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 8−9 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6 | 0−1 |
1440p
Epic
| Fortnite | 7−8 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16 | 0−1 |
| Valorant | 16−18 | 0−1 |
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 10−12 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 2−3 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 4−5 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 4−5 | 0−1 |
So konkurrieren GTX 660M und ATI X1650 GTO in beliebten Spielen:
- GTX 660M ist 2900% schneller in 900p
- GTX 660M ist 3400% schneller in 1080p
- GTX 660M ist 3700% schneller in 1200p
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 3.47 | 0.18 |
| Neuheit | 22 März 2012 | 2 Dezember 2007 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 256 MB |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 90 nm |
GTX 660M hat eine um 1828% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 4 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 221% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der GeForce GTX 660M ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon X1650 GTO in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass GeForce GTX 660M für Laptops und Radeon X1650 GTO für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
