GeForce GTX 460M SLI vs Radeon R8 M535DX
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben GeForce GTX 460M SLI und Radeon R8 M535DX miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
460M SLI übertrifft R8 M535DX um satte 184%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GTX 460M SLI und Radeon R8 M535DX sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 702 | 999 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Architektur | Fermi (2010−2014) | GCN 3.0 (2014−2019) |
| Codename | N11E-GS | Meso |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 3 September 2010 (15 Jahre vor) | 18 April 2017 (9 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von GeForce GTX 460M SLI und Radeon R8 M535DX: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GTX 460M SLI und Radeon R8 M535DX, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 384 | 320 |
| Kernfrequenz | 675 MHz | 780 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 891 MHz |
| Anzahl der Transistoren | keine Angaben | 1,550 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 40 nm | 28 nm |
| Texturiergeschwindigkeit | keine Angaben | 17.82 |
| Gleitkomma-Leistung | keine Angaben | 0.5702 TFLOPS |
| ROPs | keine Angaben | 8 |
| TMUs | keine Angaben | 20 |
| L1 Cache | keine Angaben | 80 KB |
| L2 Cache | keine Angaben | 128 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von GeForce GTX 460M SLI und Radeon R8 M535DX mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | keine Angaben |
| Schnittstelle | keine Angaben | IGP |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf GeForce GTX 460M SLI und Radeon R8 M535DX installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | System Shared |
| Maximale Speicherkapazität | 2x1536 MB | System Shared |
| Speicherbusbreite | 192 Bit | System Shared |
| Speicherfrequenz | 1250 MHz | System Shared |
| Multiplexspeicher | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GTX 460M SLI und Radeon R8 M535DX. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | keine Angaben | No outputs |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von GeForce GTX 460M SLI und Radeon R8 M535DX unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 11 | 12 (12_0) |
| Shader-Modell | keine Angaben | 6.0 |
| OpenGL | keine Angaben | 4.6 |
| OpenCL | keine Angaben | 2.0 |
| Vulkan | - | 1.2.131 |
| CUDA | + | - |
Spielleistung
Die Ergebnisse von GeForce GTX 460M SLI und Radeon R8 M535DX in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| 900p | 52
+189%
| 18−20
−189%
|
| Full HD | 67
+219%
| 21−24
−219%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 20−22
+186%
|
7−8
−186%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| Resident Evil 4 Remake | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 18−20
+217%
|
6−7
−217%
|
| Counter-Strike 2 | 20−22
+186%
|
7−8
−186%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+250%
|
4−5
−250%
|
| Fortnite | 27−30
+200%
|
9−10
−200%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+214%
|
7−8
−214%
|
| Forza Horizon 5 | 12−14
+225%
|
4−5
−225%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+200%
|
6−7
−200%
|
| Valorant | 55−60
+228%
|
18−20
−228%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 18−20
+217%
|
6−7
−217%
|
| Counter-Strike 2 | 20−22
+186%
|
7−8
−186%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 80−85
+196%
|
27−30
−196%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| Dota 2 | 40−45
+186%
|
14−16
−186%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+250%
|
4−5
−250%
|
| Fortnite | 27−30
+200%
|
9−10
−200%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+214%
|
7−8
−214%
|
| Forza Horizon 5 | 12−14
+225%
|
4−5
−225%
|
| Grand Theft Auto V | 14−16
+200%
|
5−6
−200%
|
| Metro Exodus | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+200%
|
6−7
−200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
+225%
|
4−5
−225%
|
| Valorant | 55−60
+228%
|
18−20
−228%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 18−20
+217%
|
6−7
−217%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| Dota 2 | 40−45
+186%
|
14−16
−186%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+250%
|
4−5
−250%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+214%
|
7−8
−214%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+200%
|
6−7
−200%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
+225%
|
4−5
−225%
|
| Valorant | 55−60
+228%
|
18−20
−228%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 27−30
+200%
|
9−10
−200%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 35−40
+192%
|
12−14
−192%
|
| Grand Theft Auto V | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Metro Exodus | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 35−40
+192%
|
12−14
−192%
|
| Valorant | 45−50
+206%
|
16−18
−206%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Far Cry 5 | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
+267%
|
3−4
−267%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 0−1 | 0−1 |
| Valorant | 21−24
+188%
|
8−9
−188%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 1−2 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
| Far Cry 5 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
+200%
|
2−3
−200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
4K
Epic
| Fortnite | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
So konkurrieren GTX 460M SLI und R8 M535DX in beliebten Spielen:
- GTX 460M SLI ist 189% schneller in 900p
- GTX 460M SLI ist 219% schneller in 1080p
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 4.55 | 1.60 |
| Neuheit | 3 September 2010 | 18 April 2017 |
| Technologischer Prozess | 40 nm | 28 nm |
GTX 460M SLI hat eine um 184% höhere Gesamtleistungsbewertung.
R8 M535DX hingegen hat einen Altersvorsprung von 6 Jahren, und ein 43% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der GeForce GTX 460M SLI ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R8 M535DX in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
