GeForce GT 745M vs Radeon Pro V340

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce GT 745M mit Radeon Pro V340 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

GT 745M
2013
2 GB GDDR5, 45 Watt
2.58

Pro V340 übertrifft 745M um satte 164%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GT 745M und Radeon Pro V340 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung865599
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz4.412.28
ArchitekturKepler (2012−2018)GCN 5.0 (2017−2020)
Codename GK107Vega 10
TypFür LaptopsFür Workstations
Veröffentlichungsdatum1 April 2013 (13 Jahre vor)26 August 2018 (7 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce GT 745M und Radeon Pro V340: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GT 745M und Radeon Pro V340, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren3843584
Kernfrequenz549 MHz852 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1500 MHz
Anzahl der Transistoren1,270 million12,500 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm14 nm
Leistungsaufnahme (TDP)45 Watt230 Watt
Texturiergeschwindigkeit17.57336.0
Gleitkomma-Leistung0.4216 TFLOPS10.75 TFLOPS
ROPs1664
TMUs32224
L1 Cache32 KB896 KB
L2 Cache256 KB4 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce GT 745M und Radeon Pro V340 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
BusPCI Express 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Längekeine Angaben267 mm
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben2x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce GT 745M und Radeon Pro V340 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5HBM2
Maximale Speicherkapazität2 GB16 GB
Standardspeicherkapazität DDR3/GDDR5keine Angaben
Speicherbusbreite128 Bit2048 Bit
Speicherfrequenz1000 MHz945 MHz
Speicherbandbreite64 GB/s483.8 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GT 745M und Radeon Pro V340. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs
EDP 1.2 SignalunterstützungUp to 3840x2160keine Angaben
LVDS-SignalunterstützungUp to 1920x1200keine Angaben
Unterstützung der analogen VGA-MonitoreUp to 2048x1536keine Angaben
DisplayPort Multimode-Unterstützung (DP++)Up to 3840x2160keine Angaben
HDMI+-
HDCP-Inhaltsschutz+-
7.1 Kanal HD Audio über HDMI+-
TrueHD- und DTS-HD-Audio-Bitstreaming+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce GT 745M und Radeon Pro V340 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

Blu-ray 3D-Unterstützung+-
H.264, VC1, MPEG2 1080p Videodecoder+-
Optimus+-
3D Vision / 3DTV Play+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce GT 745M und Radeon Pro V340 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 API12 (12_1)
Shader-Modell5.16.4
OpenGL4.54.6
OpenCL1.12.0
Vulkan1.1.1261.1.125
CUDA+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce GT 745M und Radeon Pro V340. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

GT 745M 2.58
Pro V340 6.82
+164%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

GT 745M 1078
Beispiele: 612
Pro V340 2853
+165%
Beispiele: 1

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 ist ein weit verbreiteter Grafikkarten-Benchmark, kombiniert aus 11 verschiedenen Testszenarien. Alle diese Szenarien beruhen auf der direkten Nutzung der Rechenleistung der GPU, es ist kein 3D-Rendering involviert. Diese Variante verwendet die OpenCL-API der Khronos Group.

GT 745M 3580
Pro V340 54819
+1431%

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce GT 745M und Radeon Pro V340 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

900p33
−158%
85−90
+158%
Full HD30
−150%
75−80
+150%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 7−8
−157%
18−20
+157%
Cyberpunk 2077 5−6
−140%
12−14
+140%
Resident Evil 4 Remake 3−4
−133%
7−8
+133%

Full HD
Medium

Battlefield 5 8−9
−163%
21−24
+163%
Counter-Strike 2 7−8
−157%
18−20
+157%
Cyberpunk 2077 5−6
−140%
12−14
+140%
Far Cry 5 7−8
−157%
18−20
+157%
Fortnite 12−14
−131%
30−33
+131%
Forza Horizon 4 12−14
−131%
30−33
+131%
Forza Horizon 5 6−7
−133%
14−16
+133%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−131%
30−33
+131%
Valorant 40−45
−150%
110−120
+150%

Full HD
High

Battlefield 5 8−9
−163%
21−24
+163%
Counter-Strike 2 7−8
−157%
18−20
+157%
Counter-Strike: Global Offensive 60
−150%
150−160
+150%
Cyberpunk 2077 5−6
−140%
12−14
+140%
Dota 2 24−27
−150%
65−70
+150%
Far Cry 5 7−8
−157%
18−20
+157%
Fortnite 12−14
−131%
30−33
+131%
Forza Horizon 4 12−14
−131%
30−33
+131%
Forza Horizon 5 6−7
−133%
14−16
+133%
Grand Theft Auto V 6−7
−133%
14−16
+133%
Metro Exodus 4−5
−150%
10−11
+150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−131%
30−33
+131%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
−133%
21−24
+133%
Valorant 40−45
−150%
110−120
+150%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 8−9
−163%
21−24
+163%
Cyberpunk 2077 5−6
−140%
12−14
+140%
Dota 2 24−27
−150%
65−70
+150%
Far Cry 5 7−8
−157%
18−20
+157%
Forza Horizon 4 12−14
−131%
30−33
+131%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−131%
30−33
+131%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
−133%
21−24
+133%
Valorant 40−45
−150%
110−120
+150%

Full HD
Epic

Fortnite 12−14
−131%
30−33
+131%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
−133%
14−16
+133%
Counter-Strike: Global Offensive 18−20
−163%
50−55
+163%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−150%
60−65
+150%
Valorant 21−24
−161%
60−65
+161%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−100%
2−3
+100%
Far Cry 5 4−5
−150%
10−11
+150%
Forza Horizon 4 6−7
−133%
14−16
+133%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
−150%
10−11
+150%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
−140%
12−14
+140%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−133%
35−40
+133%
Valorant 12−14
−131%
30−33
+131%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
−157%
18−20
+157%
Far Cry 5 1−2
−100%
2−3
+100%
Forza Horizon 4 2−3
−150%
5−6
+150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−133%
7−8
+133%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−133%
7−8
+133%

So konkurrieren GT 745M und Pro V340 in beliebten Spielen:

  • Pro V340 ist 158% schneller in 900p
  • Pro V340 ist 150% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 2.58 6.82
Neuheit 1 April 2013 26 August 2018
Maximale Speicherkapazität 2 GB 16 GB
Technologischer Prozess 28 nm 14 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 45 Watt 230 Watt

GT 745M hat 411% weniger Stromverbrauch.

Pro V340 hingegen hat eine um 164% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 5 Jahren, eine 700% höhere maximale VRAM Menge, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon Pro V340 ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce GT 745M in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass GeForce GT 745M für Laptops und Radeon Pro V340 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.2 103 Stimmen

Bewerte GeForce GT 745M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 2 Stimmen

Bewerte Radeon Pro V340 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce GT 745M oder Radeon Pro V340 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.