GeForce GT 630 OEM vs Radeon RX 5700 XT

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5700 XT miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

GT 630 OEM
2012
1 GB DDR3, 50 Watt
1.59

5700 XT übertrifft 630 OEM um satte 2325%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5700 XT sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1000132
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-10053
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben35.85
Leistungseffizienz2.4513.19
ArchitekturKepler (2012−2018)RDNA 1.0 (2019−2020)
Codename GK107Navi 10
TypDesktop-Desktop-
Veröffentlichungsdatum24 April 2012 (14 Jahre vor)7 Juli 2019 (6 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$399

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5700 XT: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5700 XT, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1922560
Kernfrequenz875 MHz1605 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1905 MHz
Anzahl der Transistoren1,270 million10,300 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm7 nm
Leistungsaufnahme (TDP)50 Watt225 Watt
Texturiergeschwindigkeit14.00304.8
Gleitkomma-Leistung0.336 TFLOPS9.754 TFLOPS
ROPs1664
TMUs16160
L1 Cache16 KBkeine Angaben
L2 Cache256 KB4 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5700 XT mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Länge145 mm272 mm
Dicke1-slot2-slot
Zusätzliche StromanschlüsseNone1x 6-pin + 1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5700 XT installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3GDDR6
Maximale Speicherkapazität1 GB8 GB
Speicherbusbreite128 Bit256 Bit
Speicherfrequenz891 MHz1750 MHz
Speicherbandbreite28.51 GB/s448.0 GB/s
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5700 XT. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x DVI, 1x HDMI, 1x VGA1x HDMI 2.0b, 3x DisplayPort 1.4a
HDMI++

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5700 XT unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

VR Readykeine Angaben+
Multi Monitorkeine Angaben+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5700 XT unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (11_0)12 (12_1)
Shader-Modell5.16.8
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.1
Vulkan1.1.126+
CUDA3.0-

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5700 XT in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD5−6
−2400%
125
+2400%
1440p3−4
−2433%
76
+2433%
4K1−2
−4600%
47
+4600%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben3.19
1440pkeine Angaben5.25
4Kkeine Angaben8.49

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 347
+0%
347
+0%
Cyberpunk 2077 78
+0%
78
+0%
Resident Evil 4 Remake 145
+0%
145
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 119
+0%
119
+0%
Counter-Strike 2 308
+0%
308
+0%
Cyberpunk 2077 78
+0%
78
+0%
Far Cry 5 138
+0%
138
+0%
Fortnite 223
+0%
223
+0%
Forza Horizon 4 155
+0%
155
+0%
Forza Horizon 5 173
+0%
173
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 177
+0%
177
+0%
Valorant 313
+0%
313
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 110
+0%
110
+0%
Counter-Strike 2 177
+0%
177
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 75
+0%
75
+0%
Dota 2 92
+0%
92
+0%
Far Cry 5 130
+0%
130
+0%
Fortnite 179
+0%
179
+0%
Forza Horizon 4 154
+0%
154
+0%
Forza Horizon 5 152
+0%
152
+0%
Grand Theft Auto V 145
+0%
145
+0%
Metro Exodus 97
+0%
97
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 166
+0%
166
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 154
+0%
154
+0%
Valorant 294
+0%
294
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 105
+0%
105
+0%
Cyberpunk 2077 67
+0%
67
+0%
Dota 2 103
+0%
103
+0%
Far Cry 5 111
+0%
111
+0%
Forza Horizon 4 148
+0%
148
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 139
+0%
139
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 93
+0%
93
+0%
Valorant 159
+0%
159
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 143
+0%
143
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 105
+0%
105
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Grand Theft Auto V 79
+0%
79
+0%
Metro Exodus 57
+0%
57
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 286
+0%
286
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 89
+0%
89
+0%
Cyberpunk 2077 40
+0%
40
+0%
Far Cry 5 97
+0%
97
+0%
Forza Horizon 4 119
+0%
119
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 70−75
+0%
70−75
+0%

1440p
Epic

Fortnite 93
+0%
93
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 28
+0%
28
+0%
Grand Theft Auto V 79
+0%
79
+0%
Metro Exodus 35
+0%
35
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 54
+0%
54
+0%
Valorant 242
+0%
242
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 60
+0%
60
+0%
Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Cyberpunk 2077 17
+0%
17
+0%
Dota 2 93
+0%
93
+0%
Far Cry 5 53
+0%
53
+0%
Forza Horizon 4 79
+0%
79
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 53
+0%
53
+0%

4K
Epic

Fortnite 45
+0%
45
+0%

So konkurrieren GT 630 OEM und RX 5700 XT in beliebten Spielen:

  • RX 5700 XT ist 2400% schneller in 1080p
  • RX 5700 XT ist 2433% schneller in 1440p
  • RX 5700 XT ist 4600% schneller in 4K

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 60 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.59 38.55
Neuheit 24 April 2012 7 Juli 2019
Maximale Speicherkapazität 1 GB 8 GB
Technologischer Prozess 28 nm 7 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 50 Watt 225 Watt

GT 630 OEM hat 350% weniger Stromverbrauch.

RX 5700 XT hingegen hat eine um 2325% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 7 Jahren, eine 700% höhere maximale VRAM Menge, und ein 300% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 5700 XT ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce GT 630 OEM in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.5 30 Stimmen

Bewerte GeForce GT 630 OEM auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 10233 Stimmen

Bewerte Radeon RX 5700 XT auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce GT 630 OEM oder Radeon RX 5700 XT mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.