GeForce GT 630 OEM vs Radeon RX 5500M

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce GT 630 OEM mit Radeon RX 5500M verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

GT 630 OEM
2012
1 GB DDR3, 50 Watt
1.59

5500M übertrifft 630 OEM um satte 800%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5500M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1000402
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz2.4512.96
ArchitekturKepler (2012−2018)RDNA 1.0 (2019−2020)
Codename GK107Navi 14
TypDesktop-Für Laptops
Veröffentlichungsdatum24 April 2012 (14 Jahre vor)7 Oktober 2019 (6 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5500M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5500M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1921408
Kernfrequenz875 MHz1375 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1645 MHz
Anzahl der Transistoren1,270 million6,400 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm7 nm
Leistungsaufnahme (TDP)50 Watt85 Watt
Texturiergeschwindigkeit14.00144.8
Gleitkomma-Leistung0.336 TFLOPS4.632 TFLOPS
ROPs1632
TMUs1688
L1 Cache16 KBkeine Angaben
L2 Cache256 KB2 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5500M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenmedium sized
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
Länge145 mmkeine Angaben
Dicke1-slotkeine Angaben
Zusätzliche StromanschlüsseNoneNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5500M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3GDDR6
Maximale Speicherkapazität1 GB4 GB
Speicherbusbreite128 Bit128 Bit
Speicherfrequenz891 MHz1750 MHz
Speicherbandbreite28.51 GB/s224.0 GB/s
Multiplexspeicherkeine Angaben-
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5500M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x DVI, 1x HDMI, 1x VGANo outputs
HDMI+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5500M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (11_0)12 (12_1)
Shader-Modell5.16.5
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.0
Vulkan1.1.1261.2.131
CUDA3.0-

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce GT 630 OEM und Radeon RX 5500M in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD6−7
−850%
57
+850%
1440p6−7
−917%
61
+917%
4K3−4
−900%
30
+900%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 53
+0%
53
+0%
Cyberpunk 2077 55
+0%
55
+0%
Resident Evil 4 Remake 68
+0%
68
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 60−65
+0%
60−65
+0%
Counter-Strike 2 53
+0%
53
+0%
Cyberpunk 2077 43
+0%
43
+0%
Far Cry 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Fortnite 80−85
+0%
80−85
+0%
Forza Horizon 4 60−65
+0%
60−65
+0%
Forza Horizon 5 45−50
+0%
45−50
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+0%
50−55
+0%
Valorant 146
+0%
146
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 93
+0%
93
+0%
Counter-Strike 2 48
+0%
48
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 191
+0%
191
+0%
Cyberpunk 2077 33
+0%
33
+0%
Dota 2 106
+0%
106
+0%
Far Cry 5 62
+0%
62
+0%
Fortnite 80−85
+0%
80−85
+0%
Forza Horizon 4 60−65
+0%
60−65
+0%
Forza Horizon 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Grand Theft Auto V 79
+0%
79
+0%
Metro Exodus 39
+0%
39
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+0%
50−55
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 72
+0%
72
+0%
Valorant 144
+0%
144
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 75
+0%
75
+0%
Cyberpunk 2077 30
+0%
30
+0%
Dota 2 103
+0%
103
+0%
Far Cry 5 59
+0%
59
+0%
Forza Horizon 4 60−65
+0%
60−65
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 59
+0%
59
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 45
+0%
45
+0%
Valorant 120−130
+0%
120−130
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 65
+0%
65
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 27−30
+0%
27−30
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 137
+0%
137
+0%
Grand Theft Auto V 21−24
+0%
21−24
+0%
Metro Exodus 25
+0%
25
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 175
+0%
175
+0%
Valorant 136
+0%
136
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 44
+0%
44
+0%
Cyberpunk 2077 12−14
+0%
12−14
+0%
Far Cry 5 48
+0%
48
+0%
Forza Horizon 4 35−40
+0%
35−40
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+0%
21−24
+0%

1440p
Epic

Fortnite 30−35
+0%
30−35
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 10−12
+0%
10−12
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 76
+0%
76
+0%
Grand Theft Auto V 20
+0%
20
+0%
Metro Exodus 10−12
+0%
10−12
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
+0%
20−22
+0%
Valorant 129
+0%
129
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 16
+0%
16
+0%
Counter-Strike 2 10−12
+0%
10−12
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Dota 2 53
+0%
53
+0%
Far Cry 5 16−18
+0%
16−18
+0%
Forza Horizon 4 24−27
+0%
24−27
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+0%
14−16
+0%

4K
Epic

Fortnite 14−16
+0%
14−16
+0%

So konkurrieren GT 630 OEM und RX 5500M in beliebten Spielen:

  • RX 5500M ist 850% schneller in 1080p
  • RX 5500M ist 917% schneller in 1440p
  • RX 5500M ist 900% schneller in 4K

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 61 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.59 14.31
Neuheit 24 April 2012 7 Oktober 2019
Maximale Speicherkapazität 1 GB 4 GB
Technologischer Prozess 28 nm 7 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 50 Watt 85 Watt

GT 630 OEM hat 70% weniger Stromverbrauch.

RX 5500M hingegen hat eine um 800% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 7 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 300% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 5500M ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce GT 630 OEM in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass GeForce GT 630 OEM für Desktops und Radeon RX 5500M für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.5 30 Stimmen

Bewerte GeForce GT 630 OEM auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 373 Stimmen

Bewerte Radeon RX 5500M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce GT 630 OEM oder Radeon RX 5500M mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.