GeForce GT 545 vs ATI Mobility Radeon HD 550v
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben GeForce GT 545 mit Mobility Radeon HD 550v verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
GT 545 übertrifft Mobility HD 550v um satte 267%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GT 545 und Mobility Radeon HD 550v sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 855 | 1225 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | 0.36 | keine Angaben |
| Leistungseffizienz | 2.95 | 5.62 |
| Architektur | Fermi 2.0 (2010−2014) | TeraScale (2005−2013) |
| Codename | GF116 | M96 |
| Typ | Desktop- | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 14 Mai 2011 (15 Jahre vor) | 5 Mai 2010 (16 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | $149 | keine Angaben |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von GeForce GT 545 und Mobility Radeon HD 550v: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GT 545 und Mobility Radeon HD 550v, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 144 | 320 |
| Kernfrequenz | 720 MHz | 450 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 1,170 million | 514 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 40 nm | 55 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 70 Watt | 10 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 17.28 | 14.40 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.4147 TFLOPS | 0.288 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 8 |
| TMUs | 24 | 32 |
| L1 Cache | 192 KB | 64 KB |
| L2 Cache | 384 KB | 128 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von GeForce GT 545 und Mobility Radeon HD 550v mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | keine Angaben | medium sized |
| Schnittstelle | PCIe 2.0 x16 | PCIe 2.0 x16 |
| Länge | 145 mm | keine Angaben |
| Dicke | 1-slot | keine Angaben |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | None | keine Angaben |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf GeForce GT 545 und Mobility Radeon HD 550v installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | DDR3 | GDDR3 |
| Maximale Speicherkapazität | 1536 MB | 1 GB |
| Speicherbusbreite | 192 Bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | 800 MHz | 600 MHz |
| Speicherbandbreite | 38.4 GB/s | 19.2 GB/s |
| Multiplexspeicher | keine Angaben | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GT 545 und Mobility Radeon HD 550v. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | 1x DVI, 1x HDMI, 1x VGA | No outputs |
| HDMI | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von GeForce GT 545 und Mobility Radeon HD 550v unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (11_0) | 10.1 (10_1) |
| Shader-Modell | 5.1 | 4.1 |
| OpenGL | 4.6 | 3.3 |
| OpenCL | 1.1 | 1.1 |
| Vulkan | N/A | N/A |
| CUDA | 2.1 | - |
Spielleistung
Die Ergebnisse von GeForce GT 545 und Mobility Radeon HD 550v in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 70−75
+250%
| 20
−250%
|
Kosten pro Rahmen, $
| 1080p | 2.13 | keine Angaben |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Far Cry 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
+0%
|
8−9
+0%
|
| Valorant | 27−30
+0%
|
27−30
+0%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Dota 2 | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| Far Cry 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
| Metro Exodus | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
+0%
|
8−9
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
+0%
|
6−7
+0%
|
| Valorant | 27−30
+0%
|
27−30
+0%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| Dota 2 | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| Far Cry 5 | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
+0%
|
8−9
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
+0%
|
6−7
+0%
|
| Valorant | 27−30
+0%
|
27−30
+0%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
+0%
|
8−9
+0%
|
1440p
Ultra
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 1−2
+0%
|
1−2
+0%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Valorant | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
So konkurrieren GT 545 und ATI Mobility HD 550v in beliebten Spielen:
- GT 545 ist 250% schneller in 1080p
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- es gibt ein Unentschieden in 32 Tests (100%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 2.68 | 0.73 |
| Neuheit | 14 Mai 2011 | 5 Mai 2010 |
| Maximale Speicherkapazität | 1536 MB | 1 GB |
| Technologischer Prozess | 40 nm | 55 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 70 Watt | 10 Watt |
GT 545 hat eine um 267% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 1 Jahr, eine 50% höhere maximale VRAM Menge, und ein 38% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
ATI Mobility HD 550v hingegen hat 600% weniger Stromverbrauch.
Der GeForce GT 545 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 550v in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass GeForce GT 545 für Desktops und Mobility Radeon HD 550v für Laptops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
