GeForce GT 330M vs Radeon R5 230

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce GT 330M mit Radeon R5 230 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

GT 330M
2010
1 GB GDDR3, 23 Watt
0.52
+8.3%

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft 330M die R5 230 um einen kleinen 8%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GT 330M und Radeon R5 230 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung12871304
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz1.741.95
ArchitekturTesla 2.0 (2007−2013)TeraScale 2 (2009−2015)
Codename GT216Caicos
TypFür LaptopsDesktop-
Designkeine Angabenreference
Veröffentlichungsdatum10 Januar 2010 (16 Jahre vor)3 April 2014 (12 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce GT 330M und Radeon R5 230: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GT 330M und Radeon R5 230, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren48160
Kernfrequenz625 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren486 million370 million
Technologischer Herstellungsprozess 40 nm40 nm
Leistungsaufnahme (TDP)23 Watt19 Watt
Texturiergeschwindigkeit10.005.000
Gleitkomma-Leistung0.06528 TFLOPS0.2 TFLOPS
Gigaflops182keine Angaben
ROPs84
TMUs168
L1 Cachekeine Angaben16 KB
L2 Cache64 KB128 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce GT 330M und Radeon R5 230 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
BusPCI-E 2.0PCIe 1.0 x4
Schnittstelle MXM-A (3.0)PCIe 2.0 x16
Längekeine Angaben168 mm
Dickekeine Angaben1-slot
Zusätzliche StromanschlüsseNoneN/A
SLI-Unterstützung+-

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce GT 330M und Radeon R5 230 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR3DDR3
Maximale Speicherkapazität1 GB4 GB
Speicherbusbreite128 Bit64 Bit
SpeicherfrequenzUp to 1066 (DDR3), Up to 800 (GDDR3) MHzkeine Angaben
Speicherbandbreite25.28 GB/s10.67 GB/s
Multiplexspeicher-keine Angaben

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GT 330M und Radeon R5 230. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseHDMIDual Link DVISingle Link DVIVGADisplayPort1x DVI, 1x HDMI, 1x VGA
Multi-Monitor-Unterstützung+keine Angaben
Eyefinity-+
HDMI++
Maximale Auflösung über VGA2048x1536keine Angaben

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce GT 330M und Radeon R5 230 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

CrossFire-+
​PowerPlaykeine Angaben+
DDMA-Audiokeine Angaben-
Energieverwaltung8.0keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce GT 330M und Radeon R5 230 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX11.1 (10_1)DirectX® 11
Shader-Modell4.15.0
OpenGL2.14.4
OpenCL1.11.2
VulkanN/A-
CUDA+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce GT 330M und Radeon R5 230. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

GT 330M 0.52
+8.3%
R5 230 0.48

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

GT 330M 218
+8.5%
Beispiele: 1297
R5 230 201
Beispiele: 7

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce GT 330M und Radeon R5 230 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

900p10
+11.1%
9−10
−11.1%
Full HD18
+12.5%
16−18
−12.5%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2 0−1

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Forza Horizon 4 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Valorant 27−30
+12.5%
24−27
−12.5%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 16−18
+21.4%
14−16
−21.4%
Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 10−12
+10%
10−11
−10%
Forza Horizon 4 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+25%
4−5
−25%
Valorant 27−30
+12.5%
24−27
−12.5%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Dota 2 10−12
+10%
10−11
−10%
Forza Horizon 4 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+25%
4−5
−25%
Valorant 27−30
+12.5%
24−27
−12.5%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
+50%
2−3
−50%
Counter-Strike: Global Offensive 2−3
+100%
1−2
−100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
+20%
5−6
−20%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 2−3
+100%
1−2
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2 0−1

1440p
Epic

Fortnite 0−1 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+16.7%
12−14
−16.7%
Valorant 3−4
+50%
2−3
−50%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+100%
1−2
−100%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+100%
1−2
−100%

So konkurrieren GT 330M und R5 230 in beliebten Spielen:

  • GT 330M ist 11% schneller in 900p
  • GT 330M ist 13% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.52 0.48
Neuheit 10 Januar 2010 3 April 2014
Maximale Speicherkapazität 1 GB 4 GB
Leistungsaufnahme (TDP) 23 Watt 19 Watt

GT 330M hat eine um 8% höhere Gesamtleistungsbewertung.

R5 230 hingegen hat einen Altersvorsprung von 4 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und 21% weniger Stromverbrauch.

Angesichts der minimalen Leistungsunterschiede kann zwischen GeForce GT 330M und Radeon R5 230 kein klarer Gewinner ermittelt werden.

Beachten Sie, dass GeForce GT 330M für Laptops und Radeon R5 230 für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.1 151 Stimmen

Bewerte GeForce GT 330M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8 276 Stimmen

Bewerte Radeon R5 230 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce GT 330M oder Radeon R5 230 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.