GeForce GT 325M vs ATI Radeon 9800 PRO
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben GeForce GT 325M mit Radeon 9800 PRO verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
325M übertrifft 9800 PRO um satte 186%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce GT 325M und Radeon 9800 PRO sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1327 | 1492 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 1.34 | 0.23 |
| Architektur | Tesla 2.0 (2007−2013) | Rage 8 (2002−2007) |
| Codename | GT216 | R350 |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 10 Januar 2010 (16 Jahre vor) | 1 März 2003 (23 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | keine Angaben | $399 |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von GeForce GT 325M und Radeon 9800 PRO: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce GT 325M und Radeon 9800 PRO, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 48 | keine Angaben |
| Kernfrequenz | 450 MHz | 380 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 486 million | 117 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 40 nm | 150 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 23 Watt | 47 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 7.200 | 3.040 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.09504 TFLOPS | keine Angaben |
| Gigaflops | 142 | keine Angaben |
| ROPs | 8 | 8 |
| TMUs | 16 | 8 |
| L2 Cache | 64 KB | keine Angaben |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von GeForce GT 325M und Radeon 9800 PRO mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | medium sized | keine Angaben |
| Bus | PCI-E 2.0 | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 2.0 x16 | AGP 8x |
| Dicke | keine Angaben | 1-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | 1x Molex |
| SLI-Unterstützung | + | - |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf GeForce GT 325M und Radeon 9800 PRO installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | DDR3 | DDR |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 128 MB |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | Up to 1066 (DDR3), Up to 800 (GDDR3) MHz | 340 MHz |
| Speicherbandbreite | 22.4 GB/s | 21.76 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | keine Angaben |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce GT 325M und Radeon 9800 PRO. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | Dual Link DVIDisplayPortHDMIVGASingle Link DVI | 1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video |
| Multi-Monitor-Unterstützung | + | keine Angaben |
| HDMI | + | - |
| Maximale Auflösung über VGA | 2048x1536 | keine Angaben |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von GeForce GT 325M und Radeon 9800 PRO unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| Energieverwaltung | 8.0 | keine Angaben |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von GeForce GT 325M und Radeon 9800 PRO unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 11.1 (10_1) | 9.0 (9_0) |
| Shader-Modell | 4.1 | keine Angaben |
| OpenGL | 2.1 | 2.0 |
| OpenCL | 1.1 | N/A |
| Vulkan | N/A | N/A |
| CUDA | + | - |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce GT 325M und Radeon 9800 PRO. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von GeForce GT 325M und Radeon 9800 PRO in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| Valorant | 24−27
+189%
|
9−10
−189%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 14−16
+200%
|
5−6
−200%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 10−11
+233%
|
3−4
−233%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| Valorant | 24−27
+189%
|
9−10
−189%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 10−11
+233%
|
3−4
−233%
|
| Forza Horizon 4 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| Valorant | 24−27
+189%
|
9−10
−189%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 1−2 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2 | 0−1 |
1440p
Epic
| Fortnite | 0−1 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+250%
|
4−5
−250%
|
| Valorant | 2−3 | 0−1 |
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 2−3 | 0−1 |
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 0.40 | 0.14 |
| Neuheit | 10 Januar 2010 | 1 März 2003 |
| Maximale Speicherkapazität | 1 GB | 128 MB |
| Technologischer Prozess | 40 nm | 150 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 23 Watt | 47 Watt |
GT 325M hat eine um 186% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 6 Jahren, eine 700% höhere maximale VRAM Menge, ein 275% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 104% weniger Stromverbrauch.
Der GeForce GT 325M ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon 9800 PRO in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass GeForce GT 325M für Laptops und Radeon 9800 PRO für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
