GeForce G 105M vs Radeon RX 6800M

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce G 105M und Radeon RX 6800M miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

G 105M
2009
512 MB GDDR2, GDDR3, 14 Watt
0.22

6800M übertrifft G 105M um satte 14286%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce G 105M und Radeon RX 6800M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1445195
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz1.2116.81
ArchitekturG9x (2007−2010)RDNA 2.0 (2020−2025)
Codename N10M-GE1Navi 22
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum8 Januar 2009 (17 Jahre vor)31 Mai 2021 (4 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce G 105M und Radeon RX 6800M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce G 105M und Radeon RX 6800M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren82560
Kernfrequenz640 MHz2116 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben2390 MHz
Anzahl der Transistorenkeine Angaben17,200 million
Technologischer Herstellungsprozess 65 nm7 nm
Leistungsaufnahme (TDP)14 Watt145 Watt
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben382.4
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben12.24 TFLOPS
ROPskeine Angaben64
TMUskeine Angaben160
Ray Tracing Coreskeine Angaben40
L0 Cachekeine Angaben640 KB
L1 Cachekeine Angaben512 KB
L2 Cachekeine Angaben3 MB
L3 Cachekeine Angaben96 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce G 105M und Radeon RX 6800M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenlarge
Schnittstelle keine AngabenPCIe 4.0 x16
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce G 105M und Radeon RX 6800M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR2, GDDR3GDDR6
Maximale Speicherkapazität512 MB12 GB
Speicherbusbreite64 Bit192 Bit
Speicherfrequenz700 MHz2000 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben384.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce G 105M und Radeon RX 6800M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine AngabenNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce G 105M und Radeon RX 6800M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX1012 Ultimate (12_2)
Shader-Modellkeine Angaben6.5
OpenGLkeine Angaben4.6
OpenCLkeine Angaben2.1
Vulkan-1.3

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce G 105M und Radeon RX 6800M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

G 105M 0.22
RX 6800M 31.65
+14286%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

G 105M 99
Beispiele: 311
RX 6800M 13262
+13296%
Beispiele: 673

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

G 105M 788
RX 6800M 77244
+9703%

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce G 105M und Radeon RX 6800M in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD0−1107
1440p-0−171
4K-0−143

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−12200%
123
+12200%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−10900%
110
+10900%
Forza Horizon 4 3−4
−4067%
120−130
+4067%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−1743%
120−130
+1743%
Valorant 24−27
−700%
200−210
+700%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 12−14
−2208%
270−280
+2208%
Cyberpunk 2077 1−2
−10100%
102
+10100%
Dota 2 9−10
−1300%
126
+1300%
Forza Horizon 4 3−4
−4067%
120−130
+4067%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−1743%
120−130
+1743%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−3660%
188
+3660%
Valorant 24−27
−700%
200−210
+700%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−9700%
98
+9700%
Dota 2 9−10
−1178%
115
+1178%
Forza Horizon 4 3−4
−4067%
120−130
+4067%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−1743%
120−130
+1743%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−2080%
109
+2080%
Valorant 24−27
−700%
200−210
+700%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−2433%
75−80
+2433%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−8650%
170−180
+8650%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−8600%
85−90
+8600%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−5500%
55−60
+5500%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−507%
85
+507%
Valorant 1−2
−19400%
190−200
+19400%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−3800%
35−40
+3800%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−1850%
35−40
+1850%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 180−190
+0%
180−190
+0%
Resident Evil 4 Remake 128
+0%
128
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 143
+0%
143
+0%
Counter-Strike 2 180−190
+0%
180−190
+0%
Far Cry 5 106
+0%
106
+0%
Fortnite 140−150
+0%
140−150
+0%
Forza Horizon 5 131
+0%
131
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 141
+0%
141
+0%
Counter-Strike 2 180−190
+0%
180−190
+0%
Far Cry 5 102
+0%
102
+0%
Fortnite 140−150
+0%
140−150
+0%
Forza Horizon 5 125
+0%
125
+0%
Grand Theft Auto V 112
+0%
112
+0%
Metro Exodus 105
+0%
105
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 139
+0%
139
+0%
Far Cry 5 95
+0%
95
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 140−150
+0%
140−150
+0%

1440p
High

Counter-Strike: Global Offensive 220−230
+0%
220−230
+0%
Grand Theft Auto V 84
+0%
84
+0%
Metro Exodus 59
+0%
59
+0%
Valorant 230−240
+0%
230−240
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 130
+0%
130
+0%
Cyberpunk 2077 51
+0%
51
+0%
Far Cry 5 100
+0%
100
+0%

1440p
Epic

Fortnite 80−85
+0%
80−85
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Metro Exodus 38
+0%
38
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 60
+0%
60
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 82
+0%
82
+0%
Counter-Strike 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Cyberpunk 2077 23
+0%
23
+0%
Dota 2 95
+0%
95
+0%
Far Cry 5 61
+0%
61
+0%
Forza Horizon 4 55−60
+0%
55−60
+0%

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Valorant, mit 4K-Auflösung und dem High Preset, ist der RX 6800M um 19400% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • RX 6800M liegt in 26 Tests vorn (43%)
  • es gibt ein Unentschieden in 34 Tests (57%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.22 31.65
Neuheit 8 Januar 2009 31 Mai 2021
Maximale Speicherkapazität 512 MB 12 GB
Technologischer Prozess 65 nm 7 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 14 Watt 145 Watt

G 105M hat 936% weniger Stromverbrauch.

RX 6800M hingegen hat eine um 14286% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 12 Jahren, eine 2300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 829% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 6800M ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce G 105M in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.9 46 Stimmen

Bewerte GeForce G 105M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 352 Stimmen

Bewerte Radeon RX 6800M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce G 105M oder Radeon RX 6800M mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.