GeForce G 103M vs Radeon RX 5300M
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben GeForce G 103M und Radeon RX 5300M miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
5300M übertrifft G 103M um satte 8160%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce G 103M und Radeon RX 5300M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1491 | 439 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 11.22 |
| Architektur | G9x (2007−2010) | RDNA 1.0 (2019−2020) |
| Codename | G98 | Navi 14 |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 1 September 2009 (16 Jahre vor) | 13 November 2019 (6 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von GeForce G 103M und Radeon RX 5300M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce G 103M und Radeon RX 5300M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 8 | 1408 |
| Kernfrequenz | 640 MHz | 1000 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 1445 MHz |
| Anzahl der Transistoren | keine Angaben | 6,400 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 65 nm | 7 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 85 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | keine Angaben | 127.2 |
| Gleitkomma-Leistung | keine Angaben | 4.069 TFLOPS |
| ROPs | keine Angaben | 32 |
| TMUs | keine Angaben | 88 |
| L2 Cache | keine Angaben | 1536 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von GeForce G 103M und Radeon RX 5300M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | keine Angaben | medium sized |
| Schnittstelle | keine Angaben | PCIe 4.0 x8 |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf GeForce G 103M und Radeon RX 5300M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | DDR2 | GDDR6 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 3 GB |
| Speicherbusbreite | 64 Bit | 96 Bit |
| Speicherfrequenz | 500 MHz | 1750 MHz |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 168.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce G 103M und Radeon RX 5300M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | keine Angaben | No outputs |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von GeForce G 103M und Radeon RX 5300M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 10.0 | 12 (12_1) |
| Shader-Modell | keine Angaben | 6.5 |
| OpenGL | keine Angaben | 4.6 |
| OpenCL | keine Angaben | 2.0 |
| Vulkan | - | 1.2.131 |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce G 103M und Radeon RX 5300M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von GeForce G 103M und Radeon RX 5300M in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 0−1 | 62 |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 24−27 |
Full HD
Medium
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 24−27 |
| Forza Horizon 4 | 3−4
−1667%
|
50−55
+1667%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−557%
|
45−50
+557%
|
| Valorant | 24−27
−358%
|
110−120
+358%
|
Full HD
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 10−12
−1509%
|
170−180
+1509%
|
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 24−27 |
| Dota 2 | 8−9
−1125%
|
98
+1125%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−1667%
|
50−55
+1667%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−557%
|
45−50
+557%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−1100%
|
60
+1100%
|
| Valorant | 24−27
−358%
|
110−120
+358%
|
Full HD
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 24−27 |
| Dota 2 | 8−9
−1088%
|
95
+1088%
|
| Forza Horizon 4 | 3−4
−1667%
|
50−55
+1667%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 7−8
−557%
|
45−50
+557%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
−660%
|
38
+660%
|
| Valorant | 24−27
−358%
|
110−120
+358%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 3−4
−700%
|
24−27
+700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
−4950%
|
100−110
+4950%
|
1440p
Ultra
| Forza Horizon 4 | 1−2
−2900%
|
30−33
+2900%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 1−2
−1700%
|
18−20
+1700%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−71.4%
|
24−27
+71.4%
|
| Valorant | 1−2
−6700%
|
65−70
+6700%
|
4K
Ultra
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 1−2
−1100%
|
12−14
+1100%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
−500%
|
12−14
+500%
|
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 70−75
+0%
|
70−75
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 24−27
+0%
|
24−27
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 92
+0%
|
92
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 70−75
+0%
|
70−75
+0%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Fortnite | 114
+0%
|
114
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 79
+0%
|
79
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 70−75
+0%
|
70−75
+0%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Fortnite | 82
+0%
|
82
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 64
+0%
|
64
+0%
|
| Metro Exodus | 39
+0%
|
39
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 71
+0%
|
71
+0%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 58
+0%
|
58
+0%
|
1440p
High
| Counter-Strike: Global Offensive | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 18−20
+0%
|
18−20
+0%
|
| Metro Exodus | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Valorant | 130−140
+0%
|
130−140
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12
+0%
|
10−12
+0%
|
| Far Cry 5 | 27−30
+0%
|
27−30
+0%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 27−30
+0%
|
27−30
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 8−9
+0%
|
8−9
+0%
|
| Metro Exodus | 9−10
+0%
|
9−10
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16−18
+0%
|
16−18
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 16−18
+0%
|
16−18
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 8−9
+0%
|
8−9
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
+0%
|
4−5
+0%
|
| Dota 2 | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
| Far Cry 5 | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Valorant, mit 4K-Auflösung und dem High Preset, ist der RX 5300M um 6700% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- RX 5300M liegt in 22 Tests vorn (39%)
- es gibt ein Unentschieden in 34 Tests (61%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 0.15 | 12.39 |
| Neuheit | 1 September 2009 | 13 November 2019 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 3 GB |
| Technologischer Prozess | 65 nm | 7 nm |
RX 5300M hat eine um 8160% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 10 Jahren, eine 500% höhere maximale VRAM Menge, und ein 829% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon RX 5300M ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce G 103M in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
