GeForce 9800M GTS SLI vs ATI Radeon HD 4550
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben GeForce 9800M GTS SLI mit Radeon HD 4550 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
9800M GTS SLI übertrifft HD 4550 um satte 218%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce 9800M GTS SLI und Radeon HD 4550 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 974 | 1279 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 0.91 | 1.72 |
| Architektur | G9x (2007−2010) | TeraScale (2005−2013) |
| Codename | NB9E-GT | RV710 |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 15 Juli 2008 (17 Jahre vor) | 30 September 2008 (17 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | keine Angaben | $59 |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von GeForce 9800M GTS SLI und Radeon HD 4550: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce 9800M GTS SLI und Radeon HD 4550, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 128 | 80 |
| Kernfrequenz | 600 MHz | 600 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 1508 Million | 242 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 55 nm | 55 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 150 Watt | 25 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | keine Angaben | 4.800 |
| Gleitkomma-Leistung | keine Angaben | 0.096 TFLOPS |
| ROPs | keine Angaben | 4 |
| TMUs | keine Angaben | 8 |
| L1 Cache | keine Angaben | 16 KB |
| L2 Cache | keine Angaben | 64 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von GeForce 9800M GTS SLI und Radeon HD 4550 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | keine Angaben |
| Schnittstelle | keine Angaben | PCIe 2.0 x16 |
| Länge | keine Angaben | 168 mm |
| Dicke | keine Angaben | 1-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | None |
| SLI-Unterstützung | + | - |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf GeForce 9800M GTS SLI und Radeon HD 4550 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR3 | DDR2 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 256 MB |
| Speicherbusbreite | 256 Bit | 64 Bit |
| Speicherfrequenz | 800 MHz | 655 MHz |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 10.48 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | keine Angaben |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce 9800M GTS SLI und Radeon HD 4550. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | keine Angaben | 1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort |
| HDMI | - | + |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von GeForce 9800M GTS SLI und Radeon HD 4550 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 10 | 10.1 (10_1) |
| Shader-Modell | keine Angaben | 4.1 |
| OpenGL | keine Angaben | 3.3 |
| OpenCL | keine Angaben | 1.1 |
| Vulkan | - | N/A |
| CUDA | + | - |
Spielleistung
Die Ergebnisse von GeForce 9800M GTS SLI und Radeon HD 4550 in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Resident Evil 4 Remake | 1−2 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Far Cry 5 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Fortnite | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11
+233%
|
3−4
−233%
|
| Forza Horizon 5 | 3−4 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
+267%
|
3−4
−267%
|
| Valorant | 35−40
+270%
|
10−11
−270%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 35−40
+280%
|
10−11
−280%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Dota 2 | 20−22
+233%
|
6−7
−233%
|
| Far Cry 5 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Fortnite | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11
+233%
|
3−4
−233%
|
| Forza Horizon 5 | 3−4 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 2−3 | 0−1 |
| Metro Exodus | 3−4 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
+267%
|
3−4
−267%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
+300%
|
2−3
−300%
|
| Valorant | 35−40
+270%
|
10−11
−270%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Dota 2 | 20−22
+233%
|
6−7
−233%
|
| Far Cry 5 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| Forza Horizon 4 | 10−11
+233%
|
3−4
−233%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
+267%
|
3−4
−267%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 8−9
+300%
|
2−3
−300%
|
| Valorant | 35−40
+270%
|
10−11
−270%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 12−14
+225%
|
4−5
−225%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
+260%
|
5−6
−260%
|
| Valorant | 10−12
+267%
|
3−4
−267%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 2−3 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4 | 0−1 |
1440p
Epic
| Fortnite | 3−4 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+250%
|
4−5
−250%
|
| Valorant | 9−10
+350%
|
2−3
−350%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 3−4 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 0−1 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4 | 0−1 |
4K
Epic
| Fortnite | 3−4 | 0−1 |
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 1.78 | 0.56 |
| Neuheit | 15 Juli 2008 | 30 September 2008 |
| Maximale Speicherkapazität | 512 MB | 256 MB |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 150 Watt | 25 Watt |
9800M GTS SLI hat eine um 218% höhere Gesamtleistungsbewertung, und eine 100% höhere maximale VRAM Menge.
ATI HD 4550 hingegen hat einen Altersvorsprung von 2 Monaten, und 500% weniger Stromverbrauch.
Der GeForce 9800M GTS SLI ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 4550 in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass GeForce 9800M GTS SLI für Laptops und Radeon HD 4550 für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
