GeForce 9600M GS vs Radeon RX 6700S

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben GeForce 9600M GS und Radeon RX 6700S miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

9600M GS
2008
1 GB GDDR3, 20 Watt
0.31

6700S übertrifft 9600M GS um satte 11532%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von GeForce 9600M GS und Radeon RX 6700S sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1383152
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz1.1934.71
ArchitekturTesla (2006−2010)RDNA 2.0 (2020−2025)
Codename G96CNavi 23
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum3 Juni 2008 (17 Jahre vor)4 Januar 2022 (4 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von GeForce 9600M GS und Radeon RX 6700S: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von GeForce 9600M GS und Radeon RX 6700S, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren321792
Kernfrequenz103 MHz1700 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben2000 MHz
Anzahl der Transistoren314 million11,060 million
Technologischer Herstellungsprozess 55 nm7 nm
Leistungsaufnahme (TDP)20 Watt80 Watt
Texturiergeschwindigkeit6.880224.0
Gleitkomma-Leistung0.0688 TFLOPS7.168 TFLOPS
ROPs864
TMUs16112
Ray Tracing Coreskeine Angaben28
L0 Cachekeine Angaben448 KB
L1 Cachekeine Angaben512 KB
L2 Cache32 KB2 MB
L3 Cachekeine Angaben32 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von GeForce 9600M GS und Radeon RX 6700S mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedmedium sized
Schnittstelle MXM-IIPCIe 4.0 x8
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf GeForce 9600M GS und Radeon RX 6700S installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR3GDDR6
Maximale Speicherkapazität1 GB8 GB
Speicherbusbreite128 Bit128 Bit
Speicherfrequenz800 MHz1750 MHz
Speicherbandbreite25.6 GB/s224.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf GeForce 9600M GS und Radeon RX 6700S. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von GeForce 9600M GS und Radeon RX 6700S unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX11.1 (10_0)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell4.06.5
OpenGL3.34.6
OpenCL1.12.1
VulkanN/A1.3
CUDA1.1-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von GeForce 9600M GS und Radeon RX 6700S. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

9600M GS 0.31
RX 6700S 36.06
+11532%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

9600M GS 130
Beispiele: 251
RX 6700S 14998
+11437%
Beispiele: 468

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

9600M GS 1135
RX 6700S 75332
+6537%

Spielleistung

Die Ergebnisse von GeForce 9600M GS und Radeon RX 6700S in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD0−1115
1440p0−163

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−8300%
80−85
+8300%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−9800%
99
+9800%
Forza Horizon 4 4−5
−3425%
140−150
+3425%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−1971%
140−150
+1971%
Valorant 24−27
−735%
210−220
+735%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−1886%
270−280
+1886%
Cyberpunk 2077 1−2
−7300%
74
+7300%
Dota 2 9−10
−1178%
115
+1178%
Forza Horizon 4 4−5
−3425%
140−150
+3425%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−1971%
140−150
+1971%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−2780%
144
+2780%
Valorant 24−27
−735%
210−220
+735%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−5900%
60
+5900%
Dota 2 9−10
−1044%
103
+1044%
Forza Horizon 4 4−5
−3425%
140−150
+3425%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−1971%
140−150
+1971%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−1580%
84
+1580%
Valorant 24−27
−631%
190
+631%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−2900%
90−95
+2900%
Counter-Strike: Global Offensive 0−1 250−260
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−5733%
170−180
+5733%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−10100%
100−110
+10100%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−6600%
65−70
+6600%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−457%
75−80
+457%
Valorant 2−3
−11050%
220−230
+11050%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−4600%
45−50
+4600%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−2200%
45−50
+2200%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 200−210
+0%
200−210
+0%
Resident Evil 4 Remake 95−100
+0%
95−100
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Counter-Strike 2 200−210
+0%
200−210
+0%
Far Cry 5 110
+0%
110
+0%
Fortnite 160−170
+0%
160−170
+0%
Forza Horizon 5 140
+0%
140
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Counter-Strike 2 200−210
+0%
200−210
+0%
Far Cry 5 103
+0%
103
+0%
Fortnite 160−170
+0%
160−170
+0%
Forza Horizon 5 138
+0%
138
+0%
Grand Theft Auto V 118
+0%
118
+0%
Metro Exodus 85−90
+0%
85−90
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Far Cry 5 97
+0%
97
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 160−170
+0%
160−170
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 75−80
+0%
75−80
+0%
Metro Exodus 50−55
+0%
50−55
+0%
Valorant 250−260
+0%
250−260
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 95−100
+0%
95−100
+0%
Cyberpunk 2077 31
+0%
31
+0%
Far Cry 5 79
+0%
79
+0%

1440p
Epic

Fortnite 95−100
+0%
95−100
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 30−35
+0%
30−35
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 55−60
+0%
55−60
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 55−60
+0%
55−60
+0%
Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Cyberpunk 2077 18−20
+0%
18−20
+0%
Dota 2 100−110
+0%
100−110
+0%
Far Cry 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Forza Horizon 4 65−70
+0%
65−70
+0%

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Valorant, mit 4K-Auflösung und dem High Preset, ist der RX 6700S um 11050% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • RX 6700S liegt in 26 Tests vorn (44%)
  • es gibt ein Unentschieden in 33 Tests (56%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.31 36.06
Neuheit 3 Juni 2008 4 Januar 2022
Maximale Speicherkapazität 1 GB 8 GB
Technologischer Prozess 55 nm 7 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 20 Watt 80 Watt

9600M GS hat 300% weniger Stromverbrauch.

RX 6700S hingegen hat eine um 11532% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 13 Jahren, eine 700% höhere maximale VRAM Menge, und ein 686% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 6700S ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce 9600M GS in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.7 62 Stimmen

Bewerte GeForce 9600M GS auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 225 Stimmen

Bewerte Radeon RX 6700S auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über GeForce 9600M GS oder Radeon RX 6700S mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.