FirePro W4100 vs Radeon 660M

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben FirePro W4100 mit Radeon 660M verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

FirePro W4100
2014
2 GB GDDR5, 50 Watt
3.56

660M übertrifft W4100 um satte 116%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von FirePro W4100 und Radeon 660M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung774572
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz5.4814.82
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)RDNA 2.0 (2020−2025)
Codename Cape VerdeRembrandt+
TypFür WorkstationsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum13 August 2014 (11 Jahre vor)3 Januar 2023 (3 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von FirePro W4100 und Radeon 660M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von FirePro W4100 und Radeon 660M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren512384
Kernfrequenz630 MHz1500 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1900 MHz
Anzahl der Transistoren1,500 million13,100 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)50 Watt40 Watt
Texturiergeschwindigkeit20.1645.60
Gleitkomma-Leistung0.6451 TFLOPS1.459 TFLOPS
ROPs1616
TMUs3224
Ray Tracing Coreskeine Angaben6
L0 Cachekeine Angaben96 KB
L1 Cache128 KB128 KB
L2 Cache256 KB2 MB
L3 Cachekeine Angaben8 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von FirePro W4100 und Radeon 660M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x8
Länge171 mmkeine Angaben
Dicke1-slotkeine Angaben
FormfaktorLow Profile/Half Lengthkeine Angaben
Zusätzliche StromanschlüsseNoneNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf FirePro W4100 und Radeon 660M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5System Shared
Maximale Speicherkapazität2 GBSystem Shared
Speicherbusbreite128 BitSystem Shared
Speicherfrequenz1000 MHzSystem Shared
Speicherbandbreite72 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf FirePro W4100 und Radeon 660M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse4x mini-DisplayPortPortable Device Dependent
Dual-Link-DVI-Unterstützung+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von FirePro W4100 und Radeon 660M unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

AppAcceleration+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von FirePro W4100 und Radeon 660M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (11_1)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell5.16.7
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.0
Vulkan1.2.1311.3

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von FirePro W4100 und Radeon 660M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

FirePro W4100 3.56
Radeon 660M 7.70
+116%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

FirePro W4100 1491
Beispiele: 244
Radeon 660M 3142
+111%
Beispiele: 11

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

FirePro W4100 1665
Radeon 660M 4881
+193%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

FirePro W4100 12657
Radeon 660M 32443
+156%

Spielleistung

Die Ergebnisse von FirePro W4100 und Radeon 660M in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD16
−43.8%
23
+43.8%
4K3
−333%
13
+333%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 12−14
−500%
78
+500%
Cyberpunk 2077 7−8
−243%
24
+243%
Resident Evil 4 Remake 5−6
−300%
20
+300%

Full HD
Medium

Battlefield 5 14−16
−143%
30−35
+143%
Counter-Strike 2 12−14
−338%
57
+338%
Cyberpunk 2077 7−8
−186%
20
+186%
Far Cry 5 10−11
−200%
30
+200%
Fortnite 20−22
−135%
45−50
+135%
Forza Horizon 4 16−18
−106%
35−40
+106%
Forza Horizon 5 9−10
−333%
39
+333%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−86.7%
27−30
+86.7%
Valorant 50−55
−58.8%
80−85
+58.8%

Full HD
High

Battlefield 5 14−16
−143%
30−35
+143%
Counter-Strike 2 12−14
−76.9%
23
+76.9%
Counter-Strike: Global Offensive 65−70
−89.2%
120−130
+89.2%
Cyberpunk 2077 7−8
−100%
14
+100%
Dota 2 30−35
−69.7%
56
+69.7%
Far Cry 5 10−11
−160%
26
+160%
Fortnite 20−22
−135%
45−50
+135%
Forza Horizon 4 16−18
−106%
35−40
+106%
Forza Horizon 5 9−10
−256%
32
+256%
Grand Theft Auto V 10−11
−150%
25
+150%
Metro Exodus 6−7
−150%
15
+150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−86.7%
27−30
+86.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
−271%
26
+271%
Valorant 50−55
−58.8%
80−85
+58.8%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 14−16
−143%
30−35
+143%
Cyberpunk 2077 7−8
−129%
16−18
+129%
Dota 2 30−35
−45.5%
48
+45.5%
Far Cry 5 10−11
−150%
25
+150%
Forza Horizon 4 16−18
−106%
35−40
+106%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−86.7%
27−30
+86.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
−36.4%
15
+36.4%
Valorant 50−55
−58.8%
80−85
+58.8%

Full HD
Epic

Fortnite 20−22
−135%
45−50
+135%

1440p
High

Counter-Strike 2 8−9
−87.5%
14−16
+87.5%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−122%
60−65
+122%
Grand Theft Auto V 1−2
−800%
9−10
+800%
Metro Exodus 2−3
−300%
8−9
+300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−33
−40%
40−45
+40%
Valorant 35−40
−142%
85−90
+142%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−200%
6−7
+200%
Far Cry 5 6−7
−167%
16−18
+167%
Forza Horizon 4 9−10
−100%
18−20
+100%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−120%
10−12
+120%

1440p
Epic

Fortnite 7−8
−129%
16−18
+129%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−20%
18−20
+20%
Valorant 18−20
−122%
40−45
+122%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−100%
2−3
+100%
Dota 2 10−12
−155%
27−30
+155%
Far Cry 5 2−3
−250%
7−8
+250%
Forza Horizon 4 4−5
−225%
12−14
+225%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 4−5
−75%
7−8
+75%

4K
Epic

Fortnite 4−5
−75%
7−8
+75%

1440p
Ultra

Battlefield 5 16−18
+0%
16−18
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%
Metro Exodus 3−4
+0%
3−4
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+0%
7−8
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 8−9
+0%
8−9
+0%
Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%

So konkurrieren FirePro W4100 und Radeon 660M in beliebten Spielen:

  • Radeon 660M ist 44% schneller in 1080p
  • Radeon 660M ist 333% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Grand Theft Auto V, mit 1440p-Auflösung und dem High Preset, ist der Radeon 660M um 800% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Radeon 660M liegt in 54 Tests vorn (90%)
  • es gibt ein Unentschieden in 6 Tests (10%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 3.56 7.70
Neuheit 13 August 2014 3 Januar 2023
Technologischer Prozess 28 nm 6 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 50 Watt 40 Watt

Radeon 660M hat eine um 116% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 8 Jahren, ein 367% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 25% weniger Stromverbrauch.

Der Radeon 660M ist unsere empfohlene Wahl, da er den FirePro W4100 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass FirePro W4100 für Workstations und Radeon 660M für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.4 85 Stimmen

Bewerte FirePro W4100 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 493 Stimmen

Bewerte Radeon 660M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über FirePro W4100 oder Radeon 660M mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.