FirePro M6000 vs Radeon RX 7800 XT

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben FirePro M6000 mit Radeon RX 7800 XT verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

FirePro M6000
2012
2 GB GDDR5, 43 Watt
4.35

7800 XT übertrifft M6000 um satte 1237%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von FirePro M6000 und Radeon RX 7800 XT sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung71546
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-10093
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben68.94
Leistungseffizienz7.7917.03
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)RDNA 3.0 (2022−2026)
Codename HeathrowNavi 32
TypFür mobile WorkstationsDesktop-
Veröffentlichungsdatum1 Juli 2012 (13 Jahre vor)25 August 2023 (2 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$499

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von FirePro M6000 und Radeon RX 7800 XT: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von FirePro M6000 und Radeon RX 7800 XT, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren6403840
Kernfrequenz800 MHz1295 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben2430 MHz
Anzahl der Transistoren1,500 million28,100 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm5 nm
Leistungsaufnahme (TDP)43 Watt263 Watt
Texturiergeschwindigkeit32.00583.2
Gleitkomma-Leistung1.024 TFLOPS37.32 TFLOPS
ROPs1696
TMUs40240
Ray Tracing Coreskeine Angaben60
L0 Cachekeine Angaben960 KB
L1 Cache160 KB768 KB
L2 Cache256 KB4 MB
L3 Cachekeine Angaben64 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von FirePro M6000 und Radeon RX 7800 XT mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
Busn/akeine Angaben
Schnittstelle MXM-B (3.0)PCIe 4.0 x16
Längekeine Angaben267 mm
Dickekeine Angaben2-slot
FormfaktorType B MXMkeine Angaben
Zusätzliche StromanschlüsseNone2x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf FirePro M6000 und Radeon RX 7800 XT installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität2 GB16 GB
Speicherbusbreite128 Bit256 Bit
Speicherfrequenz1000 MHz2438 MHz
Speicherbandbreite72 GB/s624.1 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf FirePro M6000 und Radeon RX 7800 XT. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 2.1
HDMI-+
StereoOutput3D+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von FirePro M6000 und Radeon RX 7800 XT unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (11_1)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell5.16.7
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.2
Vulkan1.2.1311.3

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von FirePro M6000 und Radeon RX 7800 XT. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

FirePro M6000 4.35
RX 7800 XT 58.16
+1237%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

FirePro M6000 1820
Beispiele: 1
RX 7800 XT 24358
+1238%
Beispiele: 10308

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

FirePro M6000 2422
RX 7800 XT 65611
+2609%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

FirePro M6000 10744
RX 7800 XT 134322
+1150%

Spielleistung

Die Ergebnisse von FirePro M6000 und Radeon RX 7800 XT in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

900p58
−1193%
750−800
+1193%
Full HD42
−410%
214
+410%
1440p9−10
−1267%
123
+1267%
4K5−6
−1340%
72
+1340%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben2.33
1440pkeine Angaben4.06
4Kkeine Angaben6.93

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 18−20
−1747%
351
+1747%
Cyberpunk 2077 9−10
−2656%
248
+2656%
Resident Evil 4 Remake 7−8
−3786%
272
+3786%

Full HD
Medium

Battlefield 5 18−20
−817%
160−170
+817%
Counter-Strike 2 18−20
−1768%
355
+1768%
Cyberpunk 2077 9−10
−2078%
196
+2078%
Far Cry 5 12−14
−1469%
204
+1469%
Fortnite 24−27
−946%
270−280
+946%
Forza Horizon 4 21−24
−1224%
278
+1224%
Forza Horizon 5 12−14
−2200%
276
+2200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−867%
170−180
+867%
Valorant 55−60
−468%
300−350
+468%

Full HD
High

Battlefield 5 18−20
−817%
160−170
+817%
Counter-Strike 2 18−20
−1389%
283
+1389%
Counter-Strike: Global Offensive 75−80
−262%
270−280
+262%
Cyberpunk 2077 9−10
−1711%
163
+1711%
Dota 2 35−40
−1182%
500−550
+1182%
Far Cry 5 12−14
−1408%
196
+1408%
Fortnite 24−27
−946%
270−280
+946%
Forza Horizon 4 21−24
−1143%
261
+1143%
Forza Horizon 5 12−14
−2033%
256
+2033%
Grand Theft Auto V 14−16
−1171%
178
+1171%
Metro Exodus 8−9
−2050%
172
+2050%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−867%
170−180
+867%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−2715%
366
+2715%
Valorant 55−60
−468%
300−350
+468%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 18−20
−817%
160−170
+817%
Cyberpunk 2077 9−10
−1567%
150
+1567%
Dota 2 35−40
−1182%
500−550
+1182%
Far Cry 5 12−14
−1300%
182
+1300%
Forza Horizon 4 21−24
−957%
222
+957%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−867%
170−180
+867%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−1438%
200
+1438%
Valorant 55−60
−468%
300−350
+468%

Full HD
Epic

Fortnite 24−27
−946%
270−280
+946%

1440p
High

Counter-Strike 2 9−10
−1844%
175
+1844%
Counter-Strike: Global Offensive 30−35
−1200%
400−450
+1200%
Grand Theft Auto V 3−4
−4567%
140
+4567%
Metro Exodus 3−4
−3433%
106
+3433%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−415%
170−180
+415%
Valorant 45−50
−709%
350−400
+709%

1440p
Ultra

Battlefield 5 2−3
−7150%
140−150
+7150%
Cyberpunk 2077 3−4
−3200%
99
+3200%
Far Cry 5 8−9
−2100%
176
+2100%
Forza Horizon 4 10−11
−1920%
202
+1920%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−2350%
147
+2350%

1440p
Epic

Fortnite 8−9
−1788%
150−160
+1788%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
−850%
152
+850%
Valorant 21−24
−1359%
300−350
+1359%

4K
Ultra

Battlefield 5 1−2
−10200%
100−110
+10200%
Cyberpunk 2077 1−2
−4400%
45
+4400%
Dota 2 14−16
−1233%
200−210
+1233%
Far Cry 5 3−4
−3367%
104
+3367%
Forza Horizon 4 6−7
−2633%
164
+2633%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6
−1820%
95−100
+1820%

4K
Epic

Fortnite 5−6
−1480%
75−80
+1480%

4K
High

Counter-Strike 2 42
+0%
42
+0%
Metro Exodus 63
+0%
63
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 118
+0%
118
+0%

4K
Ultra

Counter-Strike 2 75−80
+0%
75−80
+0%

So konkurrieren FirePro M6000 und RX 7800 XT in beliebten Spielen:

  • RX 7800 XT ist 1193% schneller in 900p
  • RX 7800 XT ist 410% schneller in 1080p
  • RX 7800 XT ist 1267% schneller in 1440p
  • RX 7800 XT ist 1340% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Battlefield 5, mit 4K-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der RX 7800 XT um 10200% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • RX 7800 XT liegt in 53 Tests vorn (93%)
  • es gibt ein Unentschieden in 4 Tests (7%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 4.35 58.16
Neuheit 1 Juli 2012 25 August 2023
Maximale Speicherkapazität 2 GB 16 GB
Technologischer Prozess 28 nm 5 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 43 Watt 263 Watt

FirePro M6000 hat 512% weniger Stromverbrauch.

RX 7800 XT hingegen hat eine um 1237% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 11 Jahren, eine 700% höhere maximale VRAM Menge, und ein 460% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 7800 XT ist unsere empfohlene Wahl, da er den FirePro M6000 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass FirePro M6000 für mobile Workstations und Radeon RX 7800 XT für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.5 15 Stimmen

Bewerte FirePro M6000 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 5235 Stimmen

Bewerte Radeon RX 7800 XT auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über FirePro M6000 oder Radeon RX 7800 XT mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.