FirePro M5100 vs Radeon Pro 580
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben FirePro M5100 und Radeon Pro 580 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
Pro 580 übertrifft M5100 um satte 314%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von FirePro M5100 und Radeon Pro 580 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 705 | 329 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 9.52 |
| Architektur | GCN 1.0 (2012−2020) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Codename | Venus | Polaris 20 |
| Typ | Für mobile Workstations | Für mobile Workstations |
| Veröffentlichungsdatum | 16 Oktober 2013 (12 Jahre vor) | 5 Juni 2017 (8 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von FirePro M5100 und Radeon Pro 580: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von FirePro M5100 und Radeon Pro 580, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 640 | 2304 |
| Kernfrequenz | 725 MHz | 1100 MHz |
| Boost-Frequenz | 775 MHz | 1200 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 1,500 million | 5,700 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 14 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 150 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 31.00 | 172.8 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.992 TFLOPS | 5.53 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 32 |
| TMUs | 40 | 144 |
| L1 Cache | 160 KB | 576 KB |
| L2 Cache | 256 KB | 2 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von FirePro M5100 und Radeon Pro 580 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | medium sized | keine Angaben |
| Schnittstelle | MXM-A (3.0) | PCIe 3.0 x16 |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf FirePro M5100 und Radeon Pro 580 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR5 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 8 GB |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | 1125 MHz | 1695 MHz |
| Speicherbandbreite | 72 GB/s | 217.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf FirePro M5100 und Radeon Pro 580. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | No outputs |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von FirePro M5100 und Radeon Pro 580 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (11_1) | 12 (12_0) |
| Shader-Modell | 5.1 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2.131 |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von FirePro M5100 und Radeon Pro 580. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
GeekBench 5 OpenCL
Geekbench 5 ist ein weit verbreiteter Grafikkarten-Benchmark, kombiniert aus 11 verschiedenen Testszenarien. Alle diese Szenarien beruhen auf der direkten Nutzung der Rechenleistung der GPU, es ist kein 3D-Rendering involviert. Diese Variante verwendet die OpenCL-API der Khronos Group.
GeekBench 5 Vulkan
Geekbench 5 ist ein weit verbreiteter Grafikkarten-Benchmark, kombiniert aus 11 verschiedenen Testszenarien. Alle diese Szenarien beruhen auf der direkten Nutzung der Rechenleistung der GPU, es ist kein 3D-Rendering involviert. Diese Variante verwendet die Vulkan-API von AMD & Khronos Group.
Spielleistung
Die Ergebnisse von FirePro M5100 und Radeon Pro 580 in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 31
−287%
| 120−130
+287%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 18−20
−295%
|
75−80
+295%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
| Resident Evil 4 Remake | 7−8
−286%
|
27−30
+286%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 18−20
−289%
|
70−75
+289%
|
| Counter-Strike 2 | 18−20
−295%
|
75−80
+295%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
| Far Cry 5 | 14−16
−293%
|
55−60
+293%
|
| Fortnite | 27−30
−307%
|
110−120
+307%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
−305%
|
85−90
+305%
|
| Forza Horizon 5 | 12−14
−275%
|
45−50
+275%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
−289%
|
70−75
+289%
|
| Valorant | 55−60
−314%
|
240−250
+314%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 18−20
−289%
|
70−75
+289%
|
| Counter-Strike 2 | 18−20
−295%
|
75−80
+295%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 75−80
−280%
|
300−310
+280%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
| Dota 2 | 35−40
−310%
|
160−170
+310%
|
| Far Cry 5 | 14−16
−293%
|
55−60
+293%
|
| Fortnite | 27−30
−307%
|
110−120
+307%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
−305%
|
85−90
+305%
|
| Forza Horizon 5 | 12−14
−275%
|
45−50
+275%
|
| Grand Theft Auto V | 14−16
−293%
|
55−60
+293%
|
| Metro Exodus | 8−9
−275%
|
30−33
+275%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
−289%
|
70−75
+289%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
−285%
|
50−55
+285%
|
| Valorant | 55−60
−314%
|
240−250
+314%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 18−20
−289%
|
70−75
+289%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
| Dota 2 | 35−40
−310%
|
160−170
+310%
|
| Far Cry 5 | 14−16
−293%
|
55−60
+293%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
−305%
|
85−90
+305%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 18−20
−289%
|
70−75
+289%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
−285%
|
50−55
+285%
|
| Valorant | 55−60
−314%
|
240−250
+314%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 27−30
−307%
|
110−120
+307%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 35−40
−300%
|
140−150
+300%
|
| Grand Theft Auto V | 3−4
−300%
|
12−14
+300%
|
| Metro Exodus | 3−4
−300%
|
12−14
+300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−35
−312%
|
140−150
+312%
|
| Valorant | 45−50
−296%
|
190−200
+296%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 3−4
−300%
|
12−14
+300%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
−300%
|
12−14
+300%
|
| Far Cry 5 | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
| Forza Horizon 4 | 10−12
−309%
|
45−50
+309%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 9−10
−289%
|
35−40
+289%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 16−18
−306%
|
65−70
+306%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 0−1 | 0−1 |
| Valorant | 21−24
−309%
|
90−95
+309%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Cyberpunk 2077 | 1−2
−300%
|
4−5
+300%
|
| Dota 2 | 14−16
−300%
|
60−65
+300%
|
| Far Cry 5 | 3−4
−300%
|
12−14
+300%
|
| Forza Horizon 4 | 6−7
−300%
|
24−27
+300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 5−6
−260%
|
18−20
+260%
|
4K
Epic
| Fortnite | 5−6
−260%
|
18−20
+260%
|
So konkurrieren FirePro M5100 und Pro 580 in beliebten Spielen:
- Pro 580 ist 287% schneller in 1080p
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 4.48 | 18.54 |
| Neuheit | 16 Oktober 2013 | 5 Juni 2017 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 8 GB |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 14 nm |
Pro 580 hat eine um 314% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 3 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon Pro 580 ist unsere empfohlene Wahl, da er den FirePro M5100 in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
