FirePro D700 vs Radeon RX 7700S
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben FirePro D700 mit Radeon RX 7700S verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
7700S übertrifft D700 um satte 188%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von FirePro D700 und Radeon RX 7700S sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 427 | 143 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 3.62 | 28.58 |
| Architektur | GCN 1.0 (2012−2020) | RDNA 3.0 (2022−2026) |
| Codename | Tahiti | Navi 33 |
| Typ | Für Workstations | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 18 Januar 2014 (12 Jahre vor) | 4 Januar 2023 (3 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von FirePro D700 und Radeon RX 7700S: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von FirePro D700 und Radeon RX 7700S, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 2048 | 2048 |
| Kernfrequenz | 850 MHz | 1500 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 2500 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 4,313 million | 13,300 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 6 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 274 Watt | 100 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 108.8 | 320.0 |
| Gleitkomma-Leistung | 3.482 TFLOPS | 20.48 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 64 |
| TMUs | 128 | 128 |
| Ray Tracing Cores | keine Angaben | 32 |
| L0 Cache | keine Angaben | 512 KB |
| L1 Cache | 512 KB | 512 KB |
| L2 Cache | 768 KB | 2 MB |
| L3 Cache | keine Angaben | 32 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von FirePro D700 und Radeon RX 7700S mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | keine Angaben | large |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x16 |
| Länge | 279 mm | keine Angaben |
| Dicke | 2-slot | keine Angaben |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf FirePro D700 und Radeon RX 7700S installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR6 |
| Maximale Speicherkapazität | 6 GB | 8 GB |
| Speicherbusbreite | 384 Bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | 1370 MHz | 2250 MHz |
| Speicherbandbreite | 263.0 GB/s | 288.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf FirePro D700 und Radeon RX 7700S. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | 6x mini-DisplayPort, 1x SDI | Portable Device Dependent |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von FirePro D700 und Radeon RX 7700S unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (11_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Shader-Modell | 5.1 | 6.7 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.2 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.3 |
Spielleistung
Die Ergebnisse von FirePro D700 und Radeon RX 7700S in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 35−40
−220%
| 112
+220%
|
| 1440p | 18−20
−217%
| 57
+217%
|
| 4K | 12−14
−208%
| 37
+208%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 200−210
+0%
|
200−210
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 85−90
+0%
|
85−90
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 100−105
+0%
|
100−105
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 130−140
+0%
|
130−140
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 200−210
+0%
|
200−210
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 85−90
+0%
|
85−90
+0%
|
| Far Cry 5 | 130
+0%
|
130
+0%
|
| Fortnite | 160−170
+0%
|
160−170
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 140−150
+0%
|
140−150
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 140−150
+0%
|
140−150
+0%
|
| Valorant | 220−230
+0%
|
220−230
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 130−140
+0%
|
130−140
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 200−210
+0%
|
200−210
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+0%
|
270−280
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 85−90
+0%
|
85−90
+0%
|
| Dota 2 | 140−150
+0%
|
140−150
+0%
|
| Far Cry 5 | 123
+0%
|
123
+0%
|
| Fortnite | 160−170
+0%
|
160−170
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 140−150
+0%
|
140−150
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 133
+0%
|
133
+0%
|
| Metro Exodus | 85−90
+0%
|
85−90
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 140−150
+0%
|
140−150
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 147
+0%
|
147
+0%
|
| Valorant | 220−230
+0%
|
220−230
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140
+0%
|
130−140
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 85−90
+0%
|
85−90
+0%
|
| Dota 2 | 140−150
+0%
|
140−150
+0%
|
| Far Cry 5 | 117
+0%
|
117
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 140−150
+0%
|
140−150
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 140−150
+0%
|
140−150
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 84
+0%
|
84
+0%
|
| Valorant | 220−230
+0%
|
220−230
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 160−170
+0%
|
160−170
+0%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 90−95
+0%
|
90−95
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 260−270
+0%
|
260−270
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 67
+0%
|
67
+0%
|
| Metro Exodus | 55−60
+0%
|
55−60
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 170−180
+0%
|
170−180
+0%
|
| Valorant | 250−260
+0%
|
250−260
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 95−100
+0%
|
95−100
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Far Cry 5 | 81
+0%
|
81
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 100−110
+0%
|
100−110
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 70−75
+0%
|
70−75
+0%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 95−100
+0%
|
95−100
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 68
+0%
|
68
+0%
|
| Metro Exodus | 30−35
+0%
|
30−35
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 43
+0%
|
43
+0%
|
| Valorant | 220−230
+0%
|
220−230
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 60−65
+0%
|
60−65
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 40−45
+0%
|
40−45
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 20−22
+0%
|
20−22
+0%
|
| Dota 2 | 100−110
+0%
|
100−110
+0%
|
| Far Cry 5 | 39
+0%
|
39
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 70−75
+0%
|
70−75
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
4K
Epic
| Fortnite | 45−50
+0%
|
45−50
+0%
|
So konkurrieren FirePro D700 und RX 7700S in beliebten Spielen:
- RX 7700S ist 220% schneller in 1080p
- RX 7700S ist 217% schneller in 1440p
- RX 7700S ist 208% schneller in 4K
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- es gibt ein Unentschieden in 60 Tests (100%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 12.89 | 37.11 |
| Neuheit | 18 Januar 2014 | 4 Januar 2023 |
| Maximale Speicherkapazität | 6 GB | 8 GB |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 6 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 274 Watt | 100 Watt |
RX 7700S hat eine um 188% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 8 Jahren, eine 33% höhere maximale VRAM Menge, ein 367% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 174% weniger Stromverbrauch.
Der Radeon RX 7700S ist unsere empfohlene Wahl, da er den FirePro D700 in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass FirePro D700 für Workstations und Radeon RX 7700S für Laptops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
