Arc 8-Core iGPU vs Radeon R8 M535DX

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Arc 8-Core iGPU und Radeon R8 M535DX miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

Arc 8-Core iGPU
2023
15.92
+895%

8-Core iGPU übertrifft R8 M535DX um satte 895%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Arc 8-Core iGPU und Radeon R8 M535DX sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung370999
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
ArchitekturXe LPG (2023−2025)GCN 3.0 (2014−2019)
Codename Meteor Lake iGPUMeso
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum14 Dezember 2023 (2 Jahre vor)18 April 2017 (9 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Arc 8-Core iGPU und Radeon R8 M535DX: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Arc 8-Core iGPU und Radeon R8 M535DX, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren8320
Kernfrequenzkeine Angaben780 MHz
Boost-Frequenz2300 MHz891 MHz
Anzahl der Transistorenkeine Angaben1,550 million
Technologischer Herstellungsprozess 5 nm28 nm
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben17.82
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben0.5702 TFLOPS
ROPskeine Angaben8
TMUskeine Angaben20
L1 Cache1.5 MB80 KB
L2 Cachekeine Angaben128 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Arc 8-Core iGPU und Radeon R8 M535DX mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle keine AngabenIGP

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Arc 8-Core iGPU und Radeon R8 M535DX installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

Speichertypkeine AngabenSystem Shared
Maximale Speicherkapazitätkeine AngabenSystem Shared
Speicherbusbreitekeine AngabenSystem Shared
Speicherfrequenzkeine AngabenSystem Shared
Multiplexspeicher-+
Resizable BAR+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Arc 8-Core iGPU und Radeon R8 M535DX. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine AngabenNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Arc 8-Core iGPU und Radeon R8 M535DX unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12_212 (12_0)
Shader-Modellkeine Angaben6.0
OpenGLkeine Angaben4.6
OpenCLkeine Angaben2.0
Vulkan-1.2.131

Spielleistung

Die Ergebnisse von Arc 8-Core iGPU und Radeon R8 M535DX in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD35
+1067%
3−4
−1067%
1440p17
+1600%
1−2
−1600%
4K14
+1300%
1−2
−1300%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 111
+1010%
10−11
−1010%
Cyberpunk 2077 30−35
+1033%
3−4
−1033%
Resident Evil 4 Remake 40
+900%
4−5
−900%

Full HD
Medium

Battlefield 5 65−70
+1050%
6−7
−1050%
Counter-Strike 2 85
+963%
8−9
−963%
Cyberpunk 2077 30−35
+1033%
3−4
−1033%
Far Cry 5 39
+1200%
3−4
−1200%
Fortnite 85−90
+1013%
8−9
−1013%
Forza Horizon 4 65−70
+1017%
6−7
−1017%
Forza Horizon 5 50−55
+920%
5−6
−920%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
+900%
6−7
−900%
Valorant 130−140
+983%
12−14
−983%

Full HD
High

Battlefield 5 65−70
+1050%
6−7
−1050%
Counter-Strike 2 42
+950%
4−5
−950%
Counter-Strike: Global Offensive 210−220
+900%
21−24
−900%
Cyberpunk 2077 30−35
+1033%
3−4
−1033%
Far Cry 5 36
+1100%
3−4
−1100%
Fortnite 85−90
+1013%
8−9
−1013%
Forza Horizon 4 65−70
+1017%
6−7
−1017%
Forza Horizon 5 50−55
+920%
5−6
−920%
Grand Theft Auto V 25
+1150%
2−3
−1150%
Metro Exodus 28
+1300%
2−3
−1300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
+900%
6−7
−900%
The Witcher 3: Wild Hunt 49
+1125%
4−5
−1125%
Valorant 130−140
+983%
12−14
−983%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 65−70
+1050%
6−7
−1050%
Cyberpunk 2077 30−35
+1033%
3−4
−1033%
Far Cry 5 34
+1033%
3−4
−1033%
Forza Horizon 4 65−70
+1017%
6−7
−1017%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
+900%
6−7
−900%
The Witcher 3: Wild Hunt 24
+1100%
2−3
−1100%
Valorant 130−140
+983%
12−14
−983%

Full HD
Epic

Fortnite 85−90
+1013%
8−9
−1013%

1440p
High

Counter-Strike 2 30−35
+967%
3−4
−967%
Counter-Strike: Global Offensive 110−120
+1090%
10−11
−1090%
Grand Theft Auto V 11
+1000%
1−2
−1000%
Metro Exodus 20−22
+900%
2−3
−900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+1021%
14−16
−1021%
Valorant 160−170
+906%
16−18
−906%

1440p
Ultra

Battlefield 5 45−50
+1050%
4−5
−1050%
Cyberpunk 2077 14−16
+1400%
1−2
−1400%
Far Cry 5 32
+967%
3−4
−967%
Forza Horizon 4 40−45
+900%
4−5
−900%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+1100%
2−3
−1100%

1440p
Epic

Fortnite 35−40
+1133%
3−4
−1133%

4K
High

Counter-Strike 2 12−14
+1200%
1−2
−1200%
Grand Theft Auto V 9 0−1
Metro Exodus 12−14
+1200%
1−2
−1200%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+1050%
2−3
−1050%
Valorant 90−95
+900%
9−10
−900%

4K
Ultra

Battlefield 5 24−27
+1100%
2−3
−1100%
Counter-Strike 2 12−14
+1200%
1−2
−1200%
Cyberpunk 2077 6−7 0−1
Far Cry 5 18−20
+1700%
1−2
−1700%
Forza Horizon 4 27−30
+1300%
2−3
−1300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 16−18
+1500%
1−2
−1500%

4K
Epic

Fortnite 16−18
+1500%
1−2
−1500%

So konkurrieren Arc 8-Core iGPU und R8 M535DX in beliebten Spielen:

  • Arc 8-Core iGPU ist 1067% schneller in 1080p
  • Arc 8-Core iGPU ist 1600% schneller in 1440p
  • Arc 8-Core iGPU ist 1300% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 15.92 1.60
Neuheit 14 Dezember 2023 18 April 2017
Technologischer Prozess 5 nm 28 nm

Arc 8-Core iGPU hat eine um 895% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 6 Jahren, und ein 460% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Arc 8-Core iGPU ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R8 M535DX in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.3 108 Stimmen

Bewerte Arc 8-Core iGPU auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1 35 Stimmen

Bewerte Radeon R8 M535DX auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Arc 8-Core iGPU oder Radeon R8 M535DX mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.