Apple M1 8-Core GPU vs Radeon R5 430 OEM
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben M1 8-Core GPU mit Radeon R5 430 OEM verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
M1 8-Core GPU übertrifft R5 430 OEM um satte 415%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von M1 8-Core GPU und Radeon R5 430 OEM sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 432 | 882 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 3.80 |
| Architektur | keine Angaben | GCN 1.0 (2012−2020) |
| Codename | keine Angaben | Oland |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 10 November 2020 (5 Jahre vor) | 30 Juni 2016 (9 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von M1 8-Core GPU und Radeon R5 430 OEM: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von M1 8-Core GPU und Radeon R5 430 OEM, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 8 | 384 |
| Kernfrequenz | 1278 MHz | 730 MHz |
| Boost-Frequenz | keine Angaben | 780 MHz |
| Anzahl der Transistoren | keine Angaben | 950 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 5 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 50 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | keine Angaben | 18.72 |
| Gleitkomma-Leistung | keine Angaben | 0.599 TFLOPS |
| ROPs | keine Angaben | 8 |
| TMUs | keine Angaben | 24 |
| L1 Cache | keine Angaben | 96 KB |
| L2 Cache | keine Angaben | 256 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von M1 8-Core GPU und Radeon R5 430 OEM mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Schnittstelle | keine Angaben | PCIe 3.0 x8 |
| Dicke | keine Angaben | 1-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf M1 8-Core GPU und Radeon R5 430 OEM installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | keine Angaben | GDDR5 |
| Maximale Speicherkapazität | keine Angaben | 2 GB |
| Speicherbusbreite | keine Angaben | 64 Bit |
| Speicherfrequenz | keine Angaben | 1150 MHz |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 36.8 GB/s |
| Multiplexspeicher | + | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf M1 8-Core GPU und Radeon R5 430 OEM. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | keine Angaben | 1x DVI, 1x DisplayPort |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von M1 8-Core GPU und Radeon R5 430 OEM unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | keine Angaben | 12 (11_1) |
| Shader-Modell | keine Angaben | 5.1 |
| OpenGL | keine Angaben | 4.6 |
| OpenCL | keine Angaben | 1.2 |
| Vulkan | - | 1.2.131 |
Spielleistung
Die Ergebnisse von M1 8-Core GPU und Radeon R5 430 OEM in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 28
+460%
| 5−6
−460%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 70−75
+500%
|
12−14
−500%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30
+440%
|
5−6
−440%
|
| Resident Evil 4 Remake | 24−27
+420%
|
5−6
−420%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 55−60
+470%
|
10−11
−470%
|
| Counter-Strike 2 | 70−75
+500%
|
12−14
−500%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30
+440%
|
5−6
−440%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+425%
|
8−9
−425%
|
| Fortnite | 75−80
+436%
|
14−16
−436%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60
+450%
|
10−11
−450%
|
| Forza Horizon 5 | 40−45
+471%
|
7−8
−471%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+422%
|
9−10
−422%
|
| Valorant | 110−120
+433%
|
21−24
−433%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 55−60
+470%
|
10−11
−470%
|
| Counter-Strike 2 | 70−75
+500%
|
12−14
−500%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 180−190
+500%
|
30−33
−500%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30
+440%
|
5−6
−440%
|
| Dota 2 | 85−90
+431%
|
16−18
−431%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+425%
|
8−9
−425%
|
| Fortnite | 75−80
+436%
|
14−16
−436%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60
+450%
|
10−11
−450%
|
| Forza Horizon 5 | 40−45
+471%
|
7−8
−471%
|
| Grand Theft Auto V | 45−50
+444%
|
9−10
−444%
|
| Metro Exodus | 27−30
+440%
|
5−6
−440%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+422%
|
9−10
−422%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35
+467%
|
6−7
−467%
|
| Valorant | 110−120
+433%
|
21−24
−433%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 55−60
+470%
|
10−11
−470%
|
| Cyberpunk 2077 | 27−30
+440%
|
5−6
−440%
|
| Dota 2 | 85−90
+431%
|
16−18
−431%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+425%
|
8−9
−425%
|
| Forza Horizon 4 | 55−60
+450%
|
10−11
−450%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+422%
|
9−10
−422%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35
+467%
|
6−7
−467%
|
| Valorant | 110−120
+433%
|
21−24
−433%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 75−80
+436%
|
14−16
−436%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 24−27
+525%
|
4−5
−525%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 95−100
+439%
|
18−20
−439%
|
| Grand Theft Auto V | 20−22
+567%
|
3−4
−567%
|
| Metro Exodus | 16−18
+433%
|
3−4
−433%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 100−110
+419%
|
21−24
−419%
|
| Valorant | 130−140
+467%
|
24−27
−467%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 35−40
+483%
|
6−7
−483%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12
+450%
|
2−3
−450%
|
| Far Cry 5 | 27−30
+460%
|
5−6
−460%
|
| Forza Horizon 4 | 30−35
+417%
|
6−7
−417%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 18−20
+533%
|
3−4
−533%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 27−30
+460%
|
5−6
−460%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 9−10
+800%
|
1−2
−800%
|
| Grand Theft Auto V | 24−27
+525%
|
4−5
−525%
|
| Metro Exodus | 9−10
+800%
|
1−2
−800%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16−18
+467%
|
3−4
−467%
|
| Valorant | 70−75
+483%
|
12−14
−483%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 18−20
+500%
|
3−4
−500%
|
| Counter-Strike 2 | 9−10
+800%
|
1−2
−800%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 0−1 |
| Dota 2 | 45−50
+422%
|
9−10
−422%
|
| Far Cry 5 | 14−16
+600%
|
2−3
−600%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+450%
|
4−5
−450%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+500%
|
2−3
−500%
|
4K
Epic
| Fortnite | 12−14
+550%
|
2−3
−550%
|
So konkurrieren Apple M1 8-Core GPU und R5 430 OEM in beliebten Spielen:
- Apple M1 8-Core GPU ist 460% schneller in 1080p
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 12.73 | 2.47 |
| Neuheit | 10 November 2020 | 30 Juni 2016 |
| Technologischer Prozess | 5 nm | 28 nm |
Apple M1 8-Core GPU hat eine um 415% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 4 Jahren, und ein 460% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der M1 8-Core GPU ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R5 430 OEM in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Apple M1 8-Core GPU für Laptops und Radeon R5 430 OEM für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
